RSS Контакты
Республика Казахстан

Руководство Федерацией инженерных институтов исламских стран перешло к Казахстану

31.10.2011 | Новости

В Алматы с 26 по 30 октября в Национальной инженерной академии РК (НИА РК) состоялись XXIV заседание Исполкома и XI Генеральная Ассамблея Федерации инженерных институтов исламских стран - FEIIC, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу НИА РК.

На прошедшем заседании был утвержден отчет Исполкома FEIIC за 2010-2011 годы и план на 2012-2013 годы. Переизбран состав руководства FEIIC. За время деятельности организации руководство осуществляли Пакистан, Малайзия, Иордания, теперь оно перешло к Казахстану. Президентом FEIIC на 2012-2013 гг. был избран президент НИА РК, министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. Вице-президентами избраны представители Иордании, Пакистана и Малайзии. Исполнительным директором организации избран представитель Саудовской Аравии доктор Алахмади Сауд Мохаматсаид (Alahmadi Saud Mohamtdsaied), об этом сообщает ..

Были обсуждены вопросы расширения и активизации деятельности организации. Кроме имеющихся региональных офисов в Малайзии, Пакистане и Иордании был создан дополнительно региональный офис в Казахстане для Центрально-Азиатского региона, в который, кроме Казахстана, вошли члены FEIIC - Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан.

На заседании также были рассмотрены проект по Системе инженерной аккредитации (EQAPS) стран-участниц FEIIC, проект создания Международного инженерного центра (IEC) и предложены возможные решения вопросов финансирования этих проектов.

Определены страны, ответственные за работу пяти постоянных комитетов FEIIC:
- Энергетика и энергосбережение - Саудовская Аравия.
- По вопросам улучшения состояния обеспечения жильем малоимущих граждан - Сирия.
- Инженерное образование и подготовка кадров - Пакистан.
- Инновации и развитие - Казахстан.
- Информационные технологии и коммуникации - Иордания.

Малайзия назначена страной, ответственной за сайт FEIIC.

В заключение члены FEIIC выразили Казахстану благодарность за организацию и проведение мероприятий FEIIC и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и повышение активности деятельности FEIIC с переходом руководства этой организации к Казахстану.

НИА РК является членом этой международной организации с 1993 г. В состав FEIIC входит 21 исламская страна. Деятельность FEIIC направлена на взаимную интеграцию и развитие международного научно-технического сотрудничества на основе передовых достижений ученых и инженеров стран-участниц организации.

Целью создания FEIIC (1989 г.) является сотрудничество ученых и инженеров исламских стран для решения актуальных задач по объединению усилий инженерного корпуса, направленных на разработку новых инновационных технологий и техники, создание прогрессивных образовательных программ подготовки высокопрофессиональных инженерных кадров, поддержку женских инженерных центров, защиту интересов ученых и инженеров.

Высшим органом FEIIC является Генеральная Ассамблея, основные решения обсуждаются на заседаниях исполкома, а затем утверждаются на Генеральной ассамблее. Такие ассамблеи проходят раз в два года в одной из стран-участниц FEIIC. За эти годы ассамблеи прошли в Малайзии, Иордании, Бангладеш, Иране и др. странах. В 1999 г. в Казахстане в городе Алматы прошла VI Генеральная ассамблея FEIIC.

Каждая Генеральная ассамблея FEIIC заслушивает отчет и определяет круг актуальных проблем и план деятельности организации на следующие два года. За эти годы участники таких форумов рассмотрели такие темы, как технологическая интеграция и развитие науки, обучение и образование в исламских странах, оптимальное использование природных ресурсов и экологические проблемы, связанные с индустриализацией, развитие телекоммуникаций, информационных технологий и др.


URL:
Авторские колонки
Реклама