RSS Контакты
Республика Казахстан

Верховный муфтий Казахстана поздравил мусульман с Ид аль-Адха

02.11.2011 | Новости

Верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар хаджи Дербисали поздравил мусульман со светлым праздником Курбан-айт и со знаменательным событием в истории Казахстана - 20-летием независимости республики, сообщила во вторник Meshet.kz со ссылкой на пресс службу Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

Уважаемые казахстанцы, братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман нашей страны и от себя лично поздравляю Вас со светлым праздником мусульман - Курбан-айт и со знаменательным событием в истории Казахстана - 20-летием независимости нашей любимой Родины!

Курбан-байрам или праздник жертвоприношения завершает обязательный для мусульман (для тех из них, кто способен проделать этот путь) хадж - паломничество в Святую Мекку. Этот обряд олицетворяет собой благодарение Всевышнему Аллаху и искупление грехов.

Курбан-айт является неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего народа. Религиозный праздник в своей сути сконцентрировал высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию. Курбан-айт является подвигом веры и доверия Всевышнему, учит жертвенной любви к ближнему.

Знаменательно, что в этом году Казахстану выпала честь председательствовать в Организации Исламского Сотрудничества. Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в одном из своих выступлений сказал о необходимости качественных преобразований в деятельности ОИС. Таким образом Президент ратует за возвращение той роли, которую мусульманская умма играла в развитии человечества на протяжении многих столетий. Сделать это можно только сообща, а потому примечательно, что именно в Астане на Совете министров иностранных дел государств-членов ОИК, который состоялся нынешним летом, Организация была переименована в ОИС. Это есть яркое свидетельство авторитета нашего государства и Президента в деле укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в мире.

Поэтому призываю мусульман Казахстана в день праздника жертвоприношения посещать мечети, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного момента. В этот день верующие совершают праздничную молитву, приносят жертвоприношение - курбан, навещают родных и близких. Мясо жертвенного животного делят на три части, две части из которых обязательно раздают бедным, сиротам, малоимущим. Ведь курбан совершается ради Всевышнего Аллаха и приносит помощь нуждающимся.

Дорогие единоверцы!

Всевышний Аллах каждому мусульманину дает право надеяться, что он будет удостоен рая после земной жизни. Поэтому, как сказано в Коране, «помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде». Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение! Молю Всевышнего даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие!


URL:
Авторские колонки
Реклама