RSS Контакты
Республика Казахстан

После развала СССР в Казахстан вернулись более миллиона этнических казахов

11.11.2011 | Новости

За 20 лет в Казахстан вернулись более миллиона этнических казахов. Об этом сообщает Союз оралманов Казахстана.

«За годы независимости, благодаря мудрой и дальновидной политике первого президента РК Нурсултана Назарбаева, на историческую родину возвратилось более миллиона этнических казахов-оралманов», - говорится в сообщении Союза.

По данным Союза, только за 2010 год в Казахстан из государств дальнего и ближнего зарубежья возвратилось 40 тысяч этнических казахов.

Из всех оралманов, вернувшихся на историческую родину, 74 доктора наук и 250 кандидатов наук. Высшее образование 40 777 человек (9,3%), незаконченное высшее - 5024 (1,4%), среднее специальное – 93 600 (20,5%), общее среднее – 228 534 (65%).

В 30 тысячах хозяйствах оралманов имеется 31 049 голов КРС, 6 548 лошадей, 78 тысяч овец, проинформировали в Союзе.

Также в Союзе оралманов сообщили, что сегодня в Астане откроется второй Курултай Республиканского общественного объединения «Союз Оралманов Казахстана».

«На курултае будут обсуждены достижения в процессе этнической миграции и проблемы ее реализации. За последние три года резко сократились темпы возвращения этнических казахов на историческую родину, возникают новые искусственные преграды. Отменена упрощенной процедуры принятия гражданства оралманами - это сигнал к тому, что этническая миграция приходит к концу», - считают в Союзе.

Кроме того, на курултае будет принято обращение ко всем оралманам о противодействии религиозному экстремизму.


URL:
Авторские колонки
Реклама