RSS Контакты
Республика Казахстан

Уровень угроз «Солдат Халифата» дошёл до угроз Назарбаеву

18.11.2011 | Новости

Экстремистская группировка «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») разместила в интернете новое заявление об угрозах в отношении Казахстана и режима Нурсултана Назарбаева. «Джунд аль-Халифат» дает свою оценку выступлению Назарбаеву по поводу теракта в Таразе.

О том, что ответственность за субботние теракты в Таразе берет на себя группировка «Солдаты Халифата», сообщило агентство «Дойче пресс». Однако его воскресное сообщение в Казахстане прошло почти незамеченным. По информации казахстанского агентства «Тенгриньюс», 15 ноября «Солдаты Халифата» заявили, что теракты в Таразе показали, «что может сделать один человек». Жертвами терактов 12 ноября в Таразе стали восемь человек, включая самого налетчика-экстремиста.

«Солдаты Халифата» вновь выступили против закона о религиозной деятельности, принятого в октябре. Они осудили «предпринятую против мусульман волну арестов» и обвинили Казахстан в отсутствии «политического и исторического сознания», пишет «Тенгриньюс». Это уже третье заявление этой группировки, ранее неизвестной.

Интересно, что в новом заявлении группировка позволяет себе высказаться уже лично против президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Веб-сайт исследовательской организации SITE сообщает, что группировка выступила с комментарием речи президента Назарбаева относительно субботних террористических атак в Таразе. Причем «Солдаты Халифата» заявляют, что Назарбаев не имеет полномочий представлять народ. Группировка еще раз повторила угрозу с требованием отменить недавно принятый закон о религиозной деятельности.

Известно, что Назарбаев сделал 14 ноября заявление по серии ранее невиданных терактов в Казахстане. Беспрецедентные акты насилия имеют место с мая месяца, счет погибших идет на десятки людей. Назарбаев пообещал разобраться с теми, кто организовал и устроил теракты в Таразе:

«Государство имеет все возможности, силы, профессионализм, способности подавить любое проявление терроризма, которое совершается против Казахстана. Я также призываю всех казахстанцев к бдительности. В случае если будут замечены подобные факты - немедленно сообщать соответствующим правоохранительным органам. С произошедшим фактом мы разберемся и усилим работу по всем направлениям».

Ранее, 31 октября, в Атырау прогремело два взрыва, в одном из которых погиб сам налетчик. Ответственность за теракт тогда также взяла на себя группировка «Солдаты Халифата».

Первое заявление об угрозах Казахстану «Солдаты Халифата» сделали 24 октября, в котором призвали правительство отказаться от принятого закона о религиозной деятельности и зафиксировали свое появление на сцене политических событий. Правительство Казахстана уже во второй раз сталкивается с таким видом давления и угрозы терактов. Ранее такая угроза высказывалась исламистами в отношении возможного участия казахстанских офицеров в деятельности международных вооруженных сил в Афганистане. Движение «Талибан» делало в мае этого года заявление, в котором осудило решение Казахстана направить военнослужащих в Афганистан.

Источник: Радио Азаттык

URL:
Авторские колонки
Реклама