RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы пройдет конкурс знатоков казахского языка среди русской молодежи

23.11.2011 | Новости

В Алматы состоится конкурс знатоков казахского языка среди русской молодежи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Казахстана.

Мероприятие под названием "Язык - ключ к познанию души народа" состоится в рамках празднования 20-летия независимости Казахстана 25 ноября. "Конкурс проводится в целях поощрения и выявления молодежи, владеющей казахским языком, повышения уровня языковой культуры и престижа употребления государственного языка, формирования толерантности и чувства казахстанского патриотизма", - говорится в сообщении ведомства.

 Участие в конкурсе примут студенты вузов, а также учащиеся школ и колледжей в возрасте от 14 до 22 лет. Победители будут определяться по таким номинациям, как устная презентация "Государственный язык - символ независимости", тест на знание казахской словесности "Язык - хранитель народной мудрости", пересказ фрагментов из произведений классиков казахской литературы в современной театрализованной интерпретации с кратким изложением биографии классика, а также творческое задание "Шабыт жұлдызы": показ национальной культуры казахского народа посредством исполнения песен, национального танца, игры на народных инструментах и художественного чтения.


URL:
Авторские колонки
Реклама