RSS Контакты
Республика Казахстан

Спрос на продукцию халял в Казахстане вырос в 5 раз

22.10.2010 | Новости

Спрос на продукцию халял в Казахстане вырос в 5 раз. С 2005 по 2010 годы во столько же увеличилось количество компаний, выпускающих продукцию по стандарту «халял». Об этом сообщает Business Resource со ссылкой на ассоциацию «Халял индустрии Казахстана».

 

Таким образом, на сегодняшний день 500 предприятий в сфере питания, услуг и медицины работают согласно строгим канонам шариата. Участники рынка прогнозируют еще более бурное развитие этой индустрии и положительный экономический резонанс уже в ближайшей перспективе. Напомним, в мире товарооборот халял составляет $1 трлн. 300 млн.

«На сегодня государство уделяет большое внимание развитию халял индустрии. В Министерстве индустрии и новых технологий есть специальный департамент развития халял индустрии. В перспективе я думаю, этот департамент может стать комитетом и даже агентством. Собирать все вопросы и анализировать и предлагать методы развития халял индустрии», - подчеркнул секретарь НДП «Нур Отан» Кайрат Сатыбалды.

С помощью исламского банкинга Казахстан уже в ближайшее время получит новейшую лабораторию по определению генномодифицированных продуктов питания. При этом подход к дозволенности такой продукции очень простой: если модифицированы гены животных или растений, дозволенных Кораном, то данная продукция получит одобрение технического комитета по стандартизации «халял» министерства индустрии и новых технологий.

«Христиане Казахстана составляют значительную долю покупателей халяльной продукции. Еще одним аргументом в пользу того, что христиане поворачиваются лицом к ранее непривычному стандарту, говорит тот факт, что примерно в половине из 500 предприятий халяль-индустрии Казахстана руководителями являются, «европейцы»», - отметил председатель государственного технического комитета по стандарту «халял» Марат Сарсенбаев.

Источник: profinance.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама