RSS Контакты
Республика Казахстан

Только интеграция может спасти постсоветские республики – советник Назарбаева

08.12.2011 | Новости

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев убежден, что только интеграция может спасти постсоветские республики от экономической нестабильности, передает ИА Новости-Казахстан.

«Только интеграция может, в хорошем смысле, спасти постсоветские республики. В 21 веке мы сможем быть конкурентоспособными только объединившись на новых принципах», - заявил Ертысбаев, выступая в среду на видео-мосте Москва - Киев - Астана на тему «От Союза к Содружеству», проведенного РИА Новости.

Он напомнил, с 1 января 2012 года начнет действовать Единое экономическое пространство Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии. В настоящее время три страны работают над выполнением Плана действий по формированию Евразийского экономического союза. В частности, уже предметно рассмотрены проекты ряда международных договоров: соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза, соглашения об особенностях применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов, протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам. Рассмотрены также вопросы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования и приняты решения по корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа в отношении ряда товаров.

«Альтернативы интеграции нет. Мы твердо намерены создать эффективный, крепкий Евразийский союз», - подчеркнул Ертысбаев.

При этом он заявил, что «у Казахстана жизненно стратегический интерес» в создании ЕЭС. «Открытие 160 миллионного рынка, безпошлинного рынка будет стимулировать нашу экономику, стимулировать малый и средний бизнес , и у нас просто не останется другого выхода как завоевывать российский и белорусский рынки. И для нас это очень большое благо.», - отметил он.

В то же время, советник главы государства признал, что Казахстану еще следует поработать над повышением конкурентоспособности товаров отечественного производства.

«Политика любой страны определяется ее географией. Россия об этом может не думать. А Казахстан просто обречен на интеграцию, поскольку мы находимся между Россией, Китаем, мусульманским миром, и выбор у нас небольшой. Выбор, который мы сделали, оправдан историей, нашим длительным совместным проживанием на этом пространстве», - заметил Ертысбаев.

Он подчеркнул, что страны-участницы заинтересованы во вхождении в Союз Украины.

«Мы не будем скрывать, вхождение Украины придало бы просто невероятный мощный вес, и появление такого сильного экономического пространства позволило бы нашим странам быть конкурентоспособными на мировых рынках», - сказал он.

«Если Украина не принимает решение (вступить в ЕЭС), то вся граница, мы требуем этого от России, должна быть очень жестко зарыта в плане таможенных пунктов для того, чтобы экономический союз эффективно функционировал», - заявил Ертысбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама