RSS Контакты
Республика Казахстан

«Солдаты Халифата»: запрещенная группа вряд ли найдет поддержку в Казахстане

13.12.2011 | Новости

С тех пор как в этом году в Казахстане впервые заявила о себе некая группировка «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат»), в стране заговорили об обострении проблемы экстремизма. Однако эксперты и власти расходятся в мнении о том, насколько многочисленна и реальна эта группа.

«Солдаты Халифата» взяли ответственность за ряд терактов, в том числе за два взрыва, прогремевших в Атырау 31 октября. Группировка выпустила несколько обращений в Интернете, говоря о неправильности закона о религии и угрожая насилием.

Группа не имеет права предъявлять претензии Казахстану

Религиовед Руслан Примбетов говорит, что группа, которая физически даже не находится на территории Казахстана и неизвестно, являются ли ее члены гражданами Казахстана, не имеет права предъявлять какие-либо претензии стране:

«У этой группы нет никакого устава, конкретных идей, и никому не понятно, сколько у них членов, скорее всего, не более пары десятков».

Тем не менее, официальная Астана признала исламистскую группировку террористической организацией. Представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков 30 ноября заявил, что деятельность «Солдат Халифата» запрещена на территории Казахстана.

«Решением Атырауского городского суда от 25 ноября текущего года данная организация признана террористической, и ее деятельность запрещена на территории нашей страны. В этой связи все лица, причастные к организации «Солдат Халифата», будут привлечены к ответственности за участие в террористической деятельности».

Пресс-секретарь Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Кенжебулат Бекназаров отказался пока давать какие-либо комментарии относительно группировки.

Полковник КНБ в отставке Арат Нарманбетов говорит, что если такая группировка взяла на себя ответственность за теракты, то она существует.

«Это такое неординарное явление, это все-таки террористический акт, и поэтому шума много. Люди обеспокоены, что это может найти дальнейшее свое продолжение»,- добавляет он.

О «Солдатах Халифата» известно мало

Руководитель Алматинского Хельсинского комитета Нинель Фокина говорит, что о группе мало что известно: «Обычно говорят много, когда нет точной информации. Судя по всему, у тех органов, которые должны знать, что это такое, никакой информации нет. В противном случае они бы ее выдали. А когда нет информации, люди пускают слухи, и СМИ этому способствуют».

О скудности информации о группе говорят и в Духовном управлении мусульман Казахстана, но пресс-секретарь организации Онгар кажи Омирбек говорит, что в ДУМК не нуждаются в медвежьей услуге группировки «Джунд аль-Халифат»:

«Нам не нужна такая услуга, эта наша внутренняя политика. Народ сам решит соглашаться им с законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» или нет, это решать народу. Нам не надо показывать силу. Я считаю, что они показали свое невежество и грубость, нам не нужна такая медвежья услуга».

Он добавляет, что заявление «Джунд аль-Халифат» было первой прямой угрозой Казахстану, где 70% населения составляют мусульмане, и никто ранее не сталкивался с экстремизмом. Молла Иброхим кори Досыпаев из Алматы говорит, что о «Солдатах Халифата» услышал лишь из новостей этой осенью:

«Соседи и знакомые спрашивают меня, что эта за группа такая, но, ни я, ни мои коллеги о них не слышали. Мне кажется, это кучка каких-то самозванцев, которым просто не удалось состояться в жизни. Не думаю, что их кто-то поддержит в стране».

Тем временем, Примбетов напоминает, что на сайте Youtube 4 декабря было размещено сообщение, предположительно, записанное в СИЗО Атырау, от бывших соратников «Солдат Халифата», где они призывают группировку оставить оружие и говорят, что раскаялись в произошедшем.

Однако в Атырауском управлении исполнения наказаний подтвердить, что съемка проводилась именно в их СИЗО, не смогли. Факты размещения видео в Интернете, и было ли это сделано в Атырау, сейчас выясняются, сообщила пресс-секретарь Бахытгуль Маразбаева.

Источник: Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама