RSS Контакты
Республика Казахстан

Пан Ги Мун расшифровал слово "казах"

16.12.2011 | Новости

"Слово "казах" происходит от древнетюркского слова, которое означает "независимый" или "свободный духом". Оно точно передает смысл и значение, так как с момента обретения независимости народ Казахстана продемонстрировал большую инициативу в превращении Казахстана в ведущего регионального игрока во многих сферах", - говорится в телеграмме генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Послания от глав государств и правительств многих стран в связи с 20-летним юбилеем независимости Казахстана поступают в эти дни на имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает Vesti.Kz.

Генсек ООН поблагодарил нашу республику за приверженность делу построения мира, свободного от ядерного оружия, и передал наилучшие пожелания во имя процветающего, демократического и успешного Казахстана.

Свои поздравления в Акорду также направили председатель КНР Ху Цзиньтао, напомнивший, что его страна "придает большое значение отношениям с Казахстаном и рассматривает их в качестве одного из приоритетов внешней политики", президент Франции Николя Саркози, назвавший Астану, футуристическим символом 20-летнего развития Казахстана, президенты Беларуси Александр Лукашенко, Украины - Виктор Янукович, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Папа Римский Бенедикт ХVI, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и многие другие.


URL:
Авторские колонки
Реклама