RSS Контакты
Республика Казахстан

Заявление улемов Казахстана по поводу ложной информации относительно причастности к событиям в Жанаозене «Солдатов Халифата»

29.12.2011 | Новости

Сегодня, переживая за будущее нашей страны, мы делаем это послание к нашему народу, чтобы призвать граждан к единству и сплоченности, в тот момент, когда над нашей страной нависла угроза внутренней стабильности и правильному пониманию религии наших отцов. И если мы лишимся этого единства, мы обесценим весь труд и наследие наших предков, которые своим потом и кровью добывали нам его и защищали эту землю от внешних врагов.

Нарушивших спокойствие нашей страны и посеявших панику среди народа, так называемых «Солдаты Халифата», нельзя назвать никем иным, кроме как провокаторами, которые выполняя чей-то заказ пытаются дискредитировать Ислам в нашей стране и подорвать существующую стабильность. И все их попытки связать происходящие события в нашей стране с религией, являются лживыми и безосновательными.

Не имеющие никакого отношения к Исламу, «Солдаты Халифата» пытаются придать политическим инсинуациям религиозную подоплеку и использовать ситуацию в Жанозене в своих нечистоплотных целях. Поддаваясь на такого рода провокации, мы собственноручно подвергаем опасности будущее наших детей и нашего мирного государства.

Наши предки вели наш народ сквозь испытания времени к единству не для того, чтобы мы потеряли его и погрязли в смуте.

В священном Коране сказано: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас». Сура ан-Ниса, 59 аят. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, неоднократно предупреждал мусульман, чтобы они подчинялись правителю, потому что в неподчинении - смута, а Ислам - это мир.

В одном из многочисленных хадисов на эту тему приводится: «Кто подчиняется мне - подчиняется Аллаху. А кто, противится мне, тот противится Аллаху. Кто же повинуется мне - повинуется правителю, а кто противится правителю, противится мне».

В другом хадисе говорится: «Тот, кто взбунтует против правителя, отделится от джамаата и умрет в таком виде, тот умрет смертью времен невежества».

Поэтому, дорогие братья и сестры, мы призываем тех, кто оступился опомниться и вернуться к знамени единства и правильному пути. И пусть Аллах дарует нашей стране спокойствие и стабильность и укрепит единство и братство нашего народа!

Источник: Meshet.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама