RSS Контакты
Республика Казахстан

В крупнейшей мечети Казахстана «Хазрет Султан» произошел пожар, один человек погиб

16.01.2012 | Новости

15 января, в воскресенье, в столице Казахстана Астане загорелась крупнейшая мечеть Центральной Азии «Хазрет Султан». Об этом сообщают местные СМИ.

 

К 15.50 по московскому времени удалось локализовать пожар. В ходе ликвидации огня были задействованы 171 спасателей, 35 единиц техники. По данным спасателей и очевидцев, в результате пожара погиб один человек, рабочий, пострадала площадь размером 800 кв. метров. Пожару была присвоена наивысшая степень сложности.

По некоторым данным, причиной пожара стало возгорание строительных материалов под центральным куполом мечети. В настоящее время обстоятельства пожара и объем нанесенного ущерба устанавливаются. Немногим ранее, глава МЧС Казахстана Владимир Божко сказал, что причиной пожара могли стать сварочные работы, которые проводились в стенах строящейся мечети.

Самая крупная мечеть в Центральной Азии должна была открыться в декабре 2011 года, ко дню 20-летия независимости Казахстана. Но из-за неготовности мечети президент Нурсултан Назарбаев объявил, что строительство продлено еще на год.

Соборная мечеть «Хазрет Султан» должна стать крупнейшей в Центральной Азии мечетью. Она располагается рядом с Дворцом независимости и Дворцом мира и согласия на правом берегу реки Ишим.

«Хазрет Султан» сможет вместить в себя более 5000 верующих.


URL:
Авторские колонки
Реклама