RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев: Планомерное развитие казахского языка не будет происходить в ущерб русскому

27.01.2012 | Новости

Не спекулировать на тему развития государственного языка призвал казахстанцев президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Государственным языком, как гласит Конституция, является казахский. Также в Конституции сказано, что наравне с ним в госорганах официально употребляется русский язык. Это нормы нашей Конституции, которые никому не позволено нарушать. Планомерное развитие государственного языка не будет происходить в ущерб русскому», - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Хватит уже, сколько мы можем говорить об этом, - продолжил глава государства. - Что нужно для развития нашей страны, для будущего, нужно спокойствие. Самая главная задача во внешней политике быть дружными с соседями. Если этих двух вещей не будет, нет будущего у государства».

По его мнению, «нельзя популистично заниматься вопросами казахского языка». «Самое главное для нас это единство и согласие в стране. Казахский язык, как государственный, постепенно получает свой необходимый статус. Мы говорили, что к 2020 году 95% населения страны будут знать государственный язык. Не нужно торопиться. Я думаю, что это неэффективно для Казахстана. Все должны об этом понимать: и депутаты, и государственные деятели. Все должны задуматься о том, чтобы постепенно решить этот вопрос», - отметил он.

В этой связи президент поручил правительству «разработать типовой комплексный план по обеспечению знаниями молодежи этих ценностей во всех образовательных учебных заведениях». «Я думаю, даже у нас таких учебников нет, у нас нет таких преподавателей, которые работают с молодежью, с людьми вот именно по этим вопросам. Это молодежи нашей жизненно необходимо», - считает Назарбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама