RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев ратифицировал устав ОИК

15.02.2012 | Новости

Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О ратификации Устава Организации Исламская Конференция», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Устав Организации исламская конференция (ОИК)  был принят в Дакаре 14 марта 2008 года в ходе 11-го саммита ОИК. Государственный секретарь -  министр иностранных дел Казахстана подписал документ в Душанбе в мае 2010 года в рамках  37-ой сессии Совета министров иностранных дел Организации, указывается в заключении комитета по  международным отношениям, обороне и безопасности палаты.

Решением 38-ой сессии Совета министров иностранных дел ОИК 28-30 июня 2011 года в Астане  «Организация исламская конференция» была переименована в «Организацию Исламского Сотрудничества».  Согласно ноте Генерального секретариата ОИС, смена названия ОРганизации не должна отражаться на  процессе ратификации государствами-членами устава и других соглашений ОИС.

Целью ратификации Устава является подтверждение политической поддержки и намерения Казахстана развивать и укреплять сотрудничество с Организацией Исламского сотрудничества (ОИС).

Развитие эффективных связей с ОИС нацелено на дальнейшее укрепление отношений с мусульманскими странами, расширение платформы для продвижения казахстанских внешнеполитических и экономических инициатив, привлечение финансовых ресурсов Исламского банка развития, членом которого Казахстан является с 1995 года, участие в политических, экономических и культурных процессах в исламском мире.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама