RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане состоялось мероприятие посвященное рождению Пророка Мухаммада

28.02.2012 | Новости

25 февраля во Дворце спорта им. Балуана Шолака в Алматы состоялось торжественное мероприятие - Мавлид, приуроченное к рождению благословенного Пророка Мухаммада, (мир ему) сообщает Meshet.kz.

Несмотря на то, что количество билетов было ограничено, к началу мероприятия зал был уже полон до отказа, однако поток желающих не прекращался. Не успевшие занять места мусульмане равномерно заполнили свободное пространство и наблюдали за происходящим стоя.

По традиции, со вступительной речью выступил Верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар хаджи Дербисали. Поблагодарив и поздравив присутствующих гостей, муфтий выступил с лекцией о благородном Посланнике, и целях его миссии, об исламских ценностях и образе жизни мусульман, примером для которых и является Пророк Мухаммад (мир ему). 

– Месяц и день рождения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) мусульмане Казахстана используют как еще один благословенный повод для укрепления дружбы и любви, согласия и взаимопомощи между всеми жителями страны, – сказал он.

По окончании выступления муфтия на сцену поднялись лучшие хафизы Казахстана, чтение Корана которых повергло присутствующих в состояние глубокого волнения и переживания, воодушевления и трепета перед словом их Господа, не оставив равнодушным даже тех, кто только-только начинает свое знакомство с Исламом. Это наблюдалось по их внимательным и взволнованным лицам.

Чтение Корана плавно перетекло в поминание Аллаха и салаваты Пророку (мир ему)  и закончилось всеобщим дуа. Без сомнений, это было самой главной и наилучшей частью программы.

 Вслед за чтецами на сцену поднялись акыны и другие деятели искусств, каждый из которых внес свой посильный благородный вклад в дело распространения Ислама.

Как пояснил Абсаттар хаджи Дербисали, по мусульманскому календарю день рождения пророка отмечается в ночь на 12-е число месяца рабиа аль-аууаль по мусульманскому (лунному) календарю. По григорианскому стилю в нынешнем году Маулид пришелся на февраль.

В ДУМК сообщили, что по случаю Маулида во всех мечетях читают суры из Корана и тексты, восхваляющие пророка, проводят общие молитвы. Это время имамы используют для морально-нравственного, духовного воспитания своих прихожан, для совместного чтения и изучения Корана, который призывает людей делать добро и избегать зла.

 Жизнь пророка, говорят имамы, служит образцом преданности Аллаху, готовности служения людям. А потому его пример может способствовать воспитанию у мусульман таких качеств, как чистота помыслов, терпимость, умение прощать чужие ошибки, честность перед людьми и готовность прийти им на помощь.

 На Маулид собрались представители разных национальностей: казахи, узбеки, кыргызы, чеченцы, таджики, турки и другие. И это правильно, уверен Верховный муфтий, ибо, согласно священному хадису, все правоверные – братья друг другу. И нынешний праздник как нельзя лучше подтверждает это единство.

Верующие говорят, что благодаря миролюбивой политике, проводимой Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, а также взаимоуважению и толерантности, открытости и дружелюбию, царящим в обществе, мусульмане могут широко отмечать этот праздник. Поэтому так важно хранить мир, спокойствие и любовь друг к другу, пишет газета "Казахстанская правда".

Ислам в СНГ

Фотовыставка:

Открыл мероприятие Верховный муфтий Казахстана Абсаттар Дербисали

URL:
Авторские колонки
Реклама