RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане проверят библиотеки на наличие запрещенной литературы

12.03.2012 | Новости

Столичные библиотеки и книжные магазины проверяют на наличие запрещенной литературы религиозного характера, сообщает пресс-служба Агентства Казахстана по делам религий.

Третью неделю в Астане ведется проверка фондов городских библиотек и книжных магазинов на предмет наличия запрещенной религиозной литературы. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу агентства Казахстана по делам религий.

Проверки ведутся с 14 февраля. В состав рабочей группы вошли сотрудники департамента по делам религий города Астана, управления образования, управления культуры, управления предпринимательства и промышленности, управления внутренней политики, департамента внутренних дел и представителей Духовного управления мусульман Казахстана и Русской православной церкви.

«Основная цель мероприятия – не допустить распространение религиозной литературы запрещенной решением суда. А также печатной продукций деструктивного характера, оказывающих негативное влияние на читателей, материалов содержащих призыв к разжиганию религиозной вражды», - поясняется в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

В процессе работы сотрудникам библиотек и представителям книжных магазинов доводятся требования Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», важность и порядок проведения религиоведческой экспертизы, уточнили в агентстве.

В октябре был принят новый закон о религиозной деятельности в Казахстане. Его нормы, которыми, в частности, вводится запрет на молитвенные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях, вызвали неоднозначную реакцию в казахстанском обществе. Ряд НПО потребовали пересмотреть документ и отправить в отставку главу агентства по делам религии Кайрата Ламу Шарифа. Международная правозащитная организация Freedom House считает, что новый закон о религии нарушает право казахстанцев на свободу вероисповедания и в своем заявлении просила сенат отклонить законопроект. Однако парламент не смотря ни на что принял данный закон. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ уже заявило, что принятый парламентом Казахстана закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» ограничивает свободу религии в Казахстане и станет шагом назад в обязательствах Казахстана и ОБСЕ. В США обеспокоены, что новый закон о религии в Казахстане ограничивает право на свободу вероисповедания.


URL:
Авторские колонки
Реклама