RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан подходит к будущему председательству в ОИК с большой ответственностью - посол

09.11.2010 | Новости

В Каире специальный посланник Государственного секретаря - министра иностранных дел Республики Казахстан Багдат Амреев провел встречу с министром иностранных дел Арабской Республики Египет Ахмедом Абуль Гейтом, передает агентство "Казинформ".

 

С казахстанской стороны во встрече приняли участие посол РК в АРЕ Бахтияр Тасымов и постоянный представитель РК при ОИК Бахыт Батыршаев, сообщила пресс-служба МИД Республики Казахстан.

Данная встреча проходила в рамках политических консультаций в целях координации повестки дня будущего председательства Казахстана в 38-ой сессии Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации Исламская конференция.

Б.Амреев вручил главе внешнеполитического ведомства Египта послание Госсекретаря - министра иностранных дел Республики Казахстан К.Саудабаева, в котором отмечается, что «Казахстан под руководством Президента Н.Назарбаева добился впечатляющих результатов в своем развитии и  уверенно укрепляет свой международный авторитет. Успешная деятельность нашей страны на посту председателя ОБСЕ, а также проведение в декабре с.г. саммита этой Организации в Астане - яркое свидетельство этого. Казахстан подходит к будущему председательству в ОИК в 2011-2012 годах с большой ответственностью и намерен активно работать над решением актуальных проблем мусульманского мира, способствовать формированию эффективного партнерства двух крупнейших международных политических объединений - ОБСЕ и ОИК - по различным вопросам глобальной повестки дня».

Министр А.Абуль Гейт подтвердил заинтересованность Каира в развитии стратегического сотрудничества с Астаной как в рамках двусторонних отношений, так и в сфере многосторонней дипломатии. В этой связи египетский министр приветствовал инициативу главы казахстанского внешнеполитического ведомства наладить взаимодействие Казахстана и Египта в рамках ОИК. А.Абуль Гейт отметил, что египетская сторона придает важное значение участию Президента Н.Назарбаева в 12-ом саммите ОИК в Шарм Аш-Шейхе в марте 2011 г., исходя из его важной роли в глобальной политике.


URL:
Авторские колонки
Реклама