RSS Контакты
Республика Казахстан

Путин принял президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Москве

21.03.2012 | Новости

Во вторник 20 марта состоялась встреча председателя правительства, избранного президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития казахстанско-российского стратегического партнерства, а также перспективы Евразийской интеграции.

"Я искренне поздравляю Вас с убедительной победой на выборах президента России. Уверен, что интеграционные процессы между нашими странами будут интенсивно развиваться. В результате создания ЕЭП товарооборот между Казахстаном и Россией вырос более чем на 40%, создаются новые совместные предприятия. В целом, экономики наших стран от взаимовыгодного сотрудничества только выигрывают", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь В. Путин подчеркнул, что Казахстан является одним из главных стратегических партнеров Российской Федерации, пишет Kazakhstan Today.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также пригласил премьер-министра Владимира Путина, победившего на президентских выборах в РФ 4 марта, посетить Казахстан после инаугурации 7 мая, передает РИА Новости.

"Приглашаю Вас посетить Казахстан после инаугурации", - сказал Назарбаев в ходе встречи, которая прошла в подмосковной резиденции Путина.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что в этом году исполняется 20 лет с момента установления дипломатических отношений и заключения базового договора между двумя странами. "Мне кажется, это надо соответствующим образом отметить, во-первых. Во-вторых, обновить этот договор, потому что многие статьи устарели. Необходимо изменить то, что мы решили в рамках Таможенного союза и ЕЭП, и согласно новому времени и новым задачам обновить его и переписать. И, соответственно, отметить это солидно в наших странах, чтобы участвовали и интеллигенция, и экономика, и художественные коллективы", - сказал глава государства.

Президент Казахстана также выразил надежду на дальнейшее активное развитие интеграционных процессов, подготовку к созданию к 2015 году Евразийского экономического союза: "я думаю - это большая цель, это выгодно обеим странам, и это необходимо сегодня".

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама