RSS Контакты
Республика Казахстан

Равиль Гайнутдин встретился с мэром Астаны и директором госагентства по делам религий Казахстана

23.03.2012 | Новости

В резиденции Совета муфтиев России в Москве состоялась встреча председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с правительственной делегацией из Республики Казахстан во главе с мэром города Астаны, Спецпосланником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Имангали Тасмагамбетовым.

В составе делегации, прибывшей в Москву, вошли также председатель Агентства по делам религий Казахстана Кайрат Лама Шариф, Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбек Турисбеков и другие.

«Мы очень высоко ценим роль Казахстана в диалоге между народами и странами. Для нас сегодня двойной праздник – джума и приезд делегации из Казахстана, ведь встречаясь, мы укрепляем наше братство и дружеские узы между народами Российской Федерации и Республики Казахстан», - приветствовал гостей муфтий Равиль Гайнутдин.

Имангали Тасмагамбетов поприветствовал председателя Совета муфтиев России от имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. «Казахстан всегда поддерживал и поддерживает Совет муфтиев России и желает, чтобы Московская Соборная мечеть стала украшением российской столицы и Российской Федерации», - заявил он.

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов от имени руководства Республики Казахстан наградил муфтия Равиля Гайнутдина медалью «20-летие Независимости Республики Казахстан».

«Для меня большая честь получить награду главы Республики Казахстан. Меня радует, что деятельность Совета муфтиев России и сотрудничество мусульман России и Казахстана знакомы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Я воспринимаю эту медаль как награду за вклад российских мусульман в развитие дружбы между нашими народами», - поблагодарил муфтий гостей из Казахстана.

Темой беседы стал, в числе прочего, предстоящий 30-31 мая 2012 года IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится в Астане.

Российскую сторону во встрече также представляли спецпредставитель СМР по работе со странами СНГ Дамир Мухетдинов, руководитель аппарата СМР Рушан Аббясов и другие, сообщает пресс-служба ДУМЕР.

Ислам в СНГ

Ссылки по теме:

Равиль Гайнутдин встретился с мэром Астаны и директором госагентства по делам религий. Фоторепортаж - 23.03.2012


URL:
Авторские колонки
Реклама