RSS Контакты
Республика Казахстан

Открытие главной мечети Казахстана «Хазрет Султан» планируется ко дню столицы 6 июля

11.04.2012 | Новости

Открытие крупнейшей в Центральной Азии мечети «Хазрет Султан» планируется ко дню столицы - 6 июля. Такое поручение дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании по дальнейшему развитию Астаны, передает ИА Новости-Казахстан.

О скорейшем завершении строительства значимых объектов в Астане глава государства говорил в ходе совещания по дальнейшему развитию столицы.

«Я в жума (пятничный день) хочу открыть эту мечеть. В день города, я имею в виду. А ты что подумал, что к моему дню рождения?", - обратился Глава государства к ответственному за строительство мечети «Хазрет Султан». Представитель компании-застройщика заверил Нурсултана Назарбаева, что объект сдадут к этому сроку.

Глава государства отметил, что торжественное собрание по случаю дня столицы неплохо было бы провести в новом здании театра оперы и балета, строительство которого еще продолжается. "Мы все проблемные вопросы решили, я хотел бы там провести торжественное заседание в честь дня города в этом году. (...) Я знаю, технологически сложно, постарайтесь, что надо - будем помогать. Город, увеличьте людей", - поручил городским властям Нурсултан Назарбаев.

 Министру культуры и информации Президент Казахстана также дал задание - проследить за тем, как будут расположены залы в здании строящегося национального музея и создать интеллектуальную группу, которая продумает какие экспонаты будут сюда доставлены из музеев республики, сообщает Tengrinews.kz.

В завершении почти двухчасового совещания Нурсултан Назарбаев резюмировал свое выступление. "Активно, с фантазией, чтобы жить было здесь интересней. Чтобы потомки нас похвалили: "Вот наши предки были какие - построили нам такую столицу".

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама