RSS Контакты
Республика Казахстан

В Палестине прошел «круглый стол», посвященный председательству Казахстана в ОИС

11.04.2012 | Новости

В одном из старейших учебных заведений Палестины университете «Birzeit» прошел «круглый стол», посвященный председательству Казахстана в Организации исламского сотрудничества, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в Аммане.

Данное мероприятие было организовано 9 апреля посольством Казахстана в Иорданском Хашимитском Королевстве, которое курирует вопросы взаимоотношения между Казахстаном и Палестиной, передает .

Посол Булат Сарсенбаев рассказал об истории взаимоотношений Казахстана с Организацией исламского сотрудничества, которая объединяет 57 стран, об активных шагах, предпринятых в ходе председательства в данной Организации, а также предстоящих мероприятиях.

Посол также остановился на основных положениях Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу, осветив такие важные темы, как история становления казахстанской дипломатии, цели и основные направления многовекторной внешней политики, основные стратегические приоритеты, сотрудничество с ведущими международными организациями, важные для Казахстана внешнеполитические и интеграционные инициативы, СВМДА, этноконфессиональная модель, политика Казахстана в сфере разоружения и нераспространения орудий массового поражения.

Участники «круглого стола» отметили, что благодаря выверенной внутренней и внешней политике Президента РК Н.Назарбаева Казахстан сегодня присоединился к всемирно известным странам, а также интенсивно развивается.

Гостям были розданы брошюры и буклеты, иллюстрирующие достижения страны за годы независимости, продемонстрирован документальный фильм, а также организована фотовыставка. Посол Казахстана также дал эксклюзивное интервью Национальному телевидению Палестины.

В заседании «круглого стола» приняли участие глава комитета по международным отношениям Парламента Палестины Абдалла Абдалла, заместитель министра иностранных дел Мухаммед Таршахани, ректор университета «Birzeit» Халиль Хинди, представители местной интеллигенции, научных кругов, а также палестинцы, обучавшиеся в Казахстане.


URL:
Авторские колонки
Реклама