RSS Контакты
Республика Казахстан

На юге Казахстана ученики пропускают занятия ради джума-намаза

13.04.2012 | Новости

На юге Казахстана ученики пропускают занятия ради джума-намаза. Проблемой пятничных пропусков озаботились учителя и общественники, пишет издание Экспресс-К.

Сообщения о том, что дети уходят с уроков на намаз или вовсе не посещают занятия по пятницам, стали поступать в шымкентский Центр социальных инициатив. "Казахстан - светское государство. У нас не арабская страна, где пятница - выходной день, и люди не в ущерб рабочему или учебному времени ходят в мечеть молиться. Раз джума-намаз совпадает с занятиями, ученики должны оставаться в школах, и это не будет считаться грехом", - говорит директор Центра Нуржан Турсынбай.

 О том, что жума-намаз не может быть уважительной причиной для пропусков уроков, общественники и представители духовенства говорили на семинаре, прошедшем в шымкентской школе № 39. Хотя и среди священнослужителей мнения на этот счет расходятся. "Я считаю, что для детей, которые хотят совершать джума-намаз, учителя должны сделать исключение", - высказывает свою позицию имам мечети Изатулла Гультураев. По его словам, побывав на пятничной молитве, подросток сможет хорошо влиять на своих сверстников, научит их уважать старших.

На фото: Участник конкурса "Мечети Казахстана". 5 августа 2011 г.

URL:
Авторские колонки
Реклама