RSS Контакты
Республика Казахстан

VI внеочередной курултай мусульман Казахстана прошел в Алматы

16.04.2012 | Новости

14 апреля в Университете Исламской культуры «Нур-Мубарак» в Алматы состоялся VI внеочередной курултай мусульман Казахстана. Об этом сообщает казахстанское агентство "Хабар".

В нем приняли участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Абсаттар-хаджи Дербисали, председатель Агентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф, представители интеллигенции и сотрудники духовного управления. Основной темой встречи стало обсуждение нового Устава, который был утвержден на заседании президиума духовного управления мусульман Казахстана на прошлой неделе.

Как отметил корреспонденту портала «Ислам в СНГ» источник в ДУМ Казахстана, на повестке дня прошедшего VI внеочередного курултая мусульман были только внутренние вопросы, касающиеся перерегистрации ДУМ Казахстана в качестве головной организации и изменения Устава религиозной организации в соответствии с новым законом о религии, который был принят 29 сентября 2011 года.

Напомним, что в соответствии с законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», в прежний Устав внесен ряд изменений и дополнений. Все имеющиеся в стране религиозные организации и объединения, а также мечети должны пройти обязательную перерегистрацию. Те, чья деятельность противоречит закону, прекратят своё существование.

Отметим, в настоящее время в Казахстане действуют 3 972 религиозных объединения. Мечетей в стране – 2 467, из которых 110 нигде не зарегистрированы.

Как говорит Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали, в новом Уставе, состоящем из 19 статей, предусмотрены также и другие изменения и дополнения.

«В новом Уставе есть статья об экспертной комиссии. К примеру, сейчас в стране издается много книг на религиозную тему, много книг завозится извне. Отныне к реализации будет допускаться только та литература, касающаяся ислама, которая пройдет специальную экспертизу духовного управления», - заявил муфтий.

ВИДЕО

 

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама