RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане вынесли приговоры сослуживцам "Солдат Халифата"

19.04.2012 | Новости

В Казахстане вынесены приговоры лицам, причастным к организации терактов в Атырау. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исполняющего обязанности начальника управления прокуратуры области Галымжана Кулманова, пятеро человек были приговорены к срокам от 6 до 12 лет, а еще 42 человека были осуждены на сроки от 5 до 15 лет лишения свободы.

Причем приговор в отношении первых пяти лиц был вынесен еще в начале апреля, однако, поскольку сам судебный процесс проходил в закрытом режиме, информация об этом была озвучена только сейчас. В ходе расследования было установлено, что к терактам причастна радикальная исламистская организация "Джунд аль-Халифа" ("Солдаты Халифата"), созданная гражданами Казахстана.

Ранее сообщалось, что теракты в Атырау (бывший Гурьев) произошли 31 октября 2011 года. По данным Генпрокуратуры Казахстана, взрывы были задуманы террористами в качестве демонстрации серьезности намерений и не подразумевали человеческие жертвы. Одна из бомб сработала около здания областной администрации и ее взрыв не привел к жертвам. Второй заряд один из злоумышленников должен был заложить у здания местной прокуратуры, но взорвался по дороге из-за неосторожного обращения с взрывным устройством.

 Организаторами "Джунд аль-Халифа", по мнению казахстанских следователей, являются некие Ринат Хабидолла, Урынбасар Мунатов и Дамир Зналиев. Они скрываются в районе границы Афганистана и Пакистана, принимая участие в боевых действиях.


URL:
Авторские колонки
Реклама