RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстанские соцпрограммы борются с экстремизмом

24.04.2012 | Новости

С этого года с помощью специальных социальных программ власти Казахстана призывают молодежь противостоять экстремизму и терроризму.

По словам главного научного сотрудника Института философии и политологии, религиоведа Анатолия Косиченко, с начала этого года он дважды встречался со студентами вузов и говорил об экстремизме и терроризме. Встречи прошли по инициативе Министерства образования Казахстана.

«В конце 2011 года составляли с университетами планы, согласно которым университеты ежеквартально или ежемесячно будут проводить встречи со студентами, где будут говорить о неприятии экстремизма и терроризма. Это плановая акция вузов»,- сказал он.

Подобные встречи проводят и в средних специальных учебных заведениях. Одна из них прошла 10 апреля в Алматинском индустриальном колледже. Студенты этого заведения во время встречи с представителями Агентства по религии Казахстана обсуждали, что такое религиозный экстремизм и терроризм.

«Студенты интересуются этой темой и очень много задают вопросы, - сказала заместитель директора Алматинского индустриального колледжа Шолпан Шумакова. - Если сказать правду, то подобные встречи интересны и нам, потому что многие преподаватели выросли в Советское время, и многое для нас ново и интересно».

По словам студента первого курса этого колледжа Заманбека Батыргалиева, принимать участие в таких встречах ему нравится, он узнал много интересного.

«Много говорили о религиозном экстремизме, рассказали о запретных религиозных объединениях, еще рассказывали об актуальности такого явления как религиозный экстремизм, - сказал он. - Все мы знаем, что это явление актуально не только для Казахстана, оно актуально для всего мира. Поэтому я думаю, что мы должны бороться с этим злом совместными усилиями».

Косиченко говорит, что на всех встречах студенты внимательно слушают и задают вопросы. «Чем больше будет молодежь знать о причинах появления экстремизма и терроризма, тем легче бороться с этими явлениями», - сказал он.

«Есть несколько аспектов этого вопроса... - сказал он. - На мой взгляд, надо религиозно просвещать молодежь, чтобы она знала истинные, настоящие, гуманистические основы своей религии. Чтобы общество и государство образовывало эту молодежь, а не какие-то радикальные течения».

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Онгар кажи Омирбек говорит, что еженедельно в мечетях имамы рассказывают молодежи об основах ислама.

«Ведь вы сами понимаете, что к терроризму, джихаду идут малограмотные люди, - сказал он. - Поэтому мы по возможности рассказываем молодежи о канонах нашей религии. ... Только духовно богатые люди могут противостоять этому злу, поэтому мы должны больше рассказывать и просвещать молодежь».

Специалисты ДУМК ходят по школам и колледжам с разрешения администрации этих учреждений и раздают литературу, и открыли специальный интернет-сайт для предоставления большей информации.

Представитель Духовного управления мусульман Казахстана мулла Нурберген из Алматы говорит, что он и его коллеги ежедневно рассказывают прихожанам мечети о таком зле, как терроризм и экстремизм.

«В каждой мечети есть курсы по религии, - сказал он. - На этих уроках мы говорим, что такое религиозный экстремизм и терроризм. Кроме этого, ежедневно во время молитвы имамы или их помощники рассказывают прихожанам об основах религии, призывают их к добру, терпимости, к толерантности, еще рассказывают об экстремизме и терроризме».

Благодаря такой работе сокращается социальная база экстремизма, говорит Косиченко: «Сейчас в Духовном управлении мусульман Казахстана стали более педантично, более внимательно относиться к этим вопросам, поэтому мы видим эффект этой борьбы».

В дополнение к этим программам, в апреле впервые на казахстанских телеканалах стал транслироваться антитеррористический видеоролик. Он рассказывает об убийствах, которые совершил Маскат Кариев в Таразе в ноябре 2011 года. Основной лозунг социального ролика «Нет тех, кто не боится, есть те, кого не запугать!».

centralasiaonline.com


URL:
Авторские колонки
Реклама