RSS Контакты
Республика Казахстан

Ученые призвали журналистов помочь в изучении религиозной ситуации в Казахстане

24.04.2012 | Новости

Ученым-религиоведам требуется помощь журналистов для объективного изучения религиозной ситуации в Казахстане и деятельности религиозных объединений, сообщила главный научный сотрудник отдела религиоведения института философии и политологии комитета науки министерства образования (ИФП КН МОН) РК Елена Бурова, передает КазТАГ.

«Мы не кабинетные ученые, мы проводим полевые исследования, заказываем проведение социологических опросов, но мы не имеем полномочий вхождения в закрытые религиозные организации. Мы хотим, чтобы журналистское сообщество вышло бы широким фронтов во всевозможные религиозные организации, узнали бы, какие ценности они пропагандируют, чем занимаются прихожане, а мы бы могли прокомментировать им полученную информацию», - сказала Е.Бурова на пресс-конференции во вторник.

При этом ведущий научный сотрудник отдела религиоведения ИФП КН МОН РК Асель Мансурова отметила, что грамотность журналистов в вопросе религии недостаточна.

«Мониторинг показал, что господствующими являются два ракурса - политический и этно-календарный - описание религиозных праздников и культов. Казахоязычные СМИ чаще пишут о религии, но их материалы однотипные, у них невысокая религиозная грамотность», - отметила она.

В свою очередь ведущий научный сотрудник отдела религиоведения ИФП КН МОН РК Еркин Байдаров призвал журналистов акцентировать внимание на духовных проблемах, освещая религиозную тематику.

«Хотелось бы, чтобы вы, когда пишите о религии, больше уделяли внимания духовно-нравственным проблемам. Конечно, критика должна быть, но нужно соблюдать меру. Если все голословно утверждать, то у нас в обществе отношение к религии будет не столь адекватным», - сказал он.


URL:
Авторские колонки
Реклама