RSS Контакты
Республика Казахстан

Deutsche Welle: Казахстан начал внедрять исламский банкинг

07.05.2012 | Новости

Исламский банкинг - способ ведения банковских дел, при котором деньги не могут быть товаром. С помощью такого финансирования Астана надеется привлечь средства для реализации крупных инфраструктурных проектов.  

В 2009 году в Казахстане был принят закон об исламском финансировании. Исламский банкинг - модель ведения банковского дела, запрещающая, в соответствии с нормами шариата, использование некоторых современных финансовых инструментов, таких как процентное кредитование и фьючерсные сделки.

Из 16 миллионов казахстанцев, по данным переписи населения 2009 года, 70 процентов являются мусульманами. Однако исламское финансирование не означает сотрудничество исключительно с мусульманами. Его все чаще называют "этическим финансированием". Ведь главное - не вероисповедание, а следование древним моральным правилам ведения бизнеса: запрету на ростовщичество и спекуляцию.

Исламское финансирование в розницу

Сейчас в Казахстане работает всего один исламский банк Al Hilal Bank (дочерняя организация государственного Al Hilal Bank из Абу-Даби, ОАЭ) и пока исключительно с корпоративными клиентами. Скоро в республике появится и розничный исламский банк, сообщил исполнительный директор Исламского банка развития (ИБР) в Казахстане Ерлан Байдаулет: "При содействии ИБР началась работа по конвертации одного из казахстанских банков в исламский". Байдаулет надеется, что к концу 2012 года граждане получат доступ "к розничным исламским финансовым продуктам".

Но если долговой кризис в Европе будет усугубляться, Казахстану потребуются источники финансирования крупных инфраструктурных и индустриальных проектов, альтернативные европейским. В этом стране могут помочь исламские облигации сукук, считает вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.

Сукук для индустриальных проектов

Сукук - это исламский эквивалент облигаций, ценная бумага, которая удостоверяет право собственности на долю в базовом активе, приносящем прибыль. Но, как объясняет основоположник внедрения исламского банкинга в СНГ профессор Адалет Джабиев, "инвестор в случае с сукук делит не только прибыль, но и убытки".

"Потребности в инвестициях у нас большие: одни проекты государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию страны на 2010-2014 годы стоят 40 миллиардов долларов. Поэтому потенциал для выпуска ценных бумаг сукук в Казахстане большой", - отмечает Нурлан Сауранбаев.

Сейчас министерство индустрии и новых технологий составляет список проектов, для которых должен быть организован выпуск сукук. Уже в 2012 году Банк развития Казахстана планирует эмиссию общим объемом 200-300 миллионов долларов. "Выпуск исламских облигаций банком может служить ориентиром для будущих выпусков сукук другими казахстанскими компаниями", - считает управляющий директор - член правления банка Жаслан Мадиев.

Здесь стоит отметить, что с момента принятия в Казахстане закона об исламском банкинге прошло уже три года, а сукук в республике до сих пор не выпущены. Мадиев объяснил это тем, что сами потенциальные эмитенты пока не до конца понимают механизм использования полученных в итоге средств.

Исламское финансирование железных дорог?

Исламское финансирование в свои проекты готова привлечь и казахстанская национальная железнодорожная компания "Казахстан Темир Жолы" (КТЖ). "Мы уже заканчиваем строительство двух железных дорог "Жетыген-Хоргос" и "Узень-Госграница", которые были частично профинансированы из бюджета компании и из средств государства", - рассказал DW вице-президент КТЖ Ерхат Искалиев.

Он сообщил, что в КЖТ создан центр инфраструктурных проектов, и нацкомпания готова рассмотреть любое интересное предложение о сотрудничестве с банками. А исполнительный директор Исламского банка развития Ерлан Байдаулет предлагает государству вложить часть средств Национального фонда в среднесрочные выпуски сертификатов сукук Исламского банка развития.


URL:
Авторские колонки
Реклама