RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан стремится расширить исламскую финансовую систему

15.05.2012 | Новости

Казахстан, первое на постсоветском пространстве государство, внедрившее законодательную базу для развития исламских финансов, строит грандиозные планы относительно широкого распространения альтернативной модели финансирования.

Как заявляют власти, к 2020 году Казахстан намерен стать региональным исламским финансовым центром. Страна ждет открытия уже второго исламского банка и продолжает развивать правовые условия для функционирования исламских финансов. Последним серьезным шагом стало подписание 29 марта «Дорожной карты» развития исламских финансов.

Поправки в закон и первый исламский банк

В 2009 году вслед за поручением президента Нурсултана Назарбаева разработать законопроект по исламскому финансированию, правительством Казахстана были внесены поправки в законы «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг» и ряд других нормативно-правовых актов касательно исламского финансирования.

«Мы первыми на постсоветском пространстве начали вырабатывать приемлемую для светского общества модель исламского банкинга, модель сосуществования классической и исламской финансовых систем», - рассказывает Заратказы Нурпеисов, председатель правления Fattah Finance, первой компании в Казахстане, которая предоставляет финансовые услуги в соответствии с нормами шариата.

В настоящее время вместе с классическими финансовыми институтами в Казахстане зарегистрированы и действуют несколько исламских «первопроходцев».

Первым исламским банком, открывшим представительство в Казахстане, стал в 2010 году банк «Аль Хилал» из ОАЭ. Головной офис банка находится в Алматы, также созданы филиалы в Астане и Шымкенте.

По словам Мухамеда Бьеро, заместителя председателя совета директоров банка «Аль Хилал», Казахстан имеет большой потенциал в развитии исламского банковского дела:

«Нам оказывает поддержку глава государства, правительство, законодательные органы... Проблемы есть, но мы их решаем».

На настоящий момент банк обслуживает лишь крупных юридических лиц, отдавая предпочтение корпоративным клиентам в области нефти и газа, промышленности, железнодорожного транспорта и других сфер инфраструктуры. Одним из недавних клиентов «Аль Хилала» стала Казпочта, в которую он согласился инвестировать 1,5 млрд тенге (10,1 млн долл. США).

Всего, по официальным данным банка «Аль Хилал», за два года банк намерен инвестировать в казахстанские предприятия порядка 200 млн долл. США (29,6 млрд тенге).

Новая модель сулит новые возможности

«Распространение исламского финансирования может сыграть значительную роль в развитии как финансового сектора Республики Казахстан в частности, так и в развитии нашего государства в целом», - комментирует Айбек Бекжанов, эксперт по исламскому финансированию из Регионального финансового центра Алматы.

«Развитие исламских финансов... позволит представить Казахстан в выгодном свете для иностранных инвесторов, предпочитающих проводить операции согласно требованиям шариата. Такого рода инвесторы широко представлены в странах Ближнего Востока, в Малайзии и даже в Европе», - отмечает Бекжанов.

Отличие финансирования по шариату от традиционной модели в том, что исламская модель запрещает получать и выплачивать проценты.

Другая особенность в разделении рисков. Иными словами, все стороны сделки разделяют риски и вознаграждения соразмерено. Шариат налагает запрет на вкладывание денег в деятельность, связанную с производством и торговлей табачной и алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, а также игорным бизнесом.

«Кризисные явления в достаточно слабой мере затронули государства, где основой экономики является исламское финансирование, - отмечает Бекжанов. - Особые условия, которые отличают исламские финансы от традиционных, также могут сыграть роль в установлении определенной стабильности на финансовом рынке Казахстана».

«Исламское финансирование создаст дополнительные источники поддержания финансовой устойчивости экономики страны, ведь сейчас сектор исламского финансирования самый быстрорастущий в мире», - уверен Ерлан Байдаулет, председатель Ассоциации исламских финансов.

Исламские игроки: раз-два и обчелся

Помимо первого и единственного на сегодняшний день исламского банка, Казахстан может похвастать лишь несколькими игроками в сфере исламских финансов.

Успешно функционирует компания Fattah Finance, продвигает идеи финансирования по шариату Ассоциация развития исламских финансов. Кроме того, зарегистрирована первая исламская страховая компания «Такафул», действующая в виде общества взаимного страхования.

«Для полноценного функционирования системы исламского финансирования нужна инфраструктура, которая бы регулировалась, должны быть четко прописаны вопросы налогообложения, таможни, страховых компаний, рынка ценных бумаг», - комментирует Нурпеисов.

Как считает Бекжанов, законодательство Казахстана, регулирующее финансовую сферу «сырое».

«До сих пор остаются пробелы в законодательстве, регулирующем банковскую деятельность в части исламских кредитных операций, практически нет законодательной базы для регулирования исламского страхования», - объясняет Бекжанов.

Второй исламский банк

Уже около года в финансовых кругах и СМИ муссируется тема открытия в стране второго исламского банка. В отличие от банка «Аль Хилал», который работает с крупными компаниями, второй банк планируется как розничный финансовый институт.

О намерении создать второй исламский банк было объявлено летом 2010 года. В осуществлении замысла принимают участие три стороны: Банк развития Казахстана, Fattah Finance и малазийский партнер по проекту, государственная компания AmanahRaya.

Назывались различные сроки завершения официальных процедур по созданию этого банка, однако стороны пока не подали документы на получение лицензии и регистрацию банка. Как объясняет Нурпеисов, тормозит процесс тот факт, что в группе компаний AmanahRaya есть оффшорный банк.

Глава Fattah Finance надеется, что в 2013 году процесс регистрации второго в Казахстане исламского банка может завершиться.

«Дорожная карта» - новые возможности

Подписанная Масимовым «Дорожная карта» развития исламского финансирования, определяет, какие законодательные шаги должны быть сделаны для превращения Казахстана в региональный исламский финансовый центр.

В частности, документ предусматривает тесное сотрудничество с финансовыми структурами Малайзии - мирового лидера в области исламского финансирования.

Нурпеисов полагает, что законы, обговоренные в «Дорожной карте», будут приняты в этом году:

«Усовершенствованное законодательство откроет каналы, к нам зайдут иностранные участники, а может государство будет заинтересовано и в создании местных исламских банков».

По мнению Фариды Муталиевой, директора департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Казахстана, исламский банкинг пока непонятен и сложен для казахстанцев. «Необходимо продолжать проводить семинары и тренинги, чтобы население поняло идею подобного вида финансирования».

«Арабские банки отличаются завидной ликвидностью. Наша задача - привлечь эти ресурсы в Казахстан», - считает она.

centralasiaonline.com


URL:
Авторские колонки
Реклама