RSS Контакты
Республика Казахстан

Начался визит турецкого премьера Реджепа Эрдогана в Казахстан

23.05.2012 | Новости

22-24 мая с официальным визитом в Казахстане будет находиться Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом в понедельник на брифинге в МИД республики сообщил официальный представитель ведомства Алтай Абибуллаев, передает Казахстанская правда.

Премьер-министр Турции примет участие в открытии Астанинского Экономического Форума.

«В ходе визита состоятся встречи Реджепа Тайипа Эрдогана с руководством нашей страны, на которых стороны обменяются мнениями по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества и актуальным международным проблемам. По итогам визита планируется подписание ряда двусторонних документов», - сообщил А. Абибуллаев.

Представитель казахстанского МИДа обратил внимание, что визит проходит в рамках празднования в этом году 20-летия установления дипломатических отношений. В плане международного сотрудничества следует отметить, что Турция председательствует в настоящее время в СВМДА.

«5 октября 2012 года также отмечается 20-летие инициативы Президента Казахстана по созыву СВМДА», - сказал А. Абибуллаев, добавив, что «Казахстан также поддерживает кандидатуру Турции в качестве партнера по диалогу ШОС. Окончательное решение по данному вопросу ожидается принять в рамках СГГ ШОС в Пекине».

Как сообщил казахстанский дипломат, в рамках визита планируется проведение бизнес-форума с участием представителей деловых кругов двух стран. В РК зарегистрированы свыше 160 компаний с участием турецкого капитала.

«Инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество является одним из наиболее приоритетных направлений. По итогам 2011 года товарооборот между нашими странами составил 3,3 млрд. долл. США, что на 80% больше показателей 2010 года (1,85 млрд. долл.). До 2015 года стороны намерены довести увеличить уровень взаимного товарооборота до 10 млрд. долл. США», - отметил А. Абибуллаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама