RSS Контакты
Республика Казахстан

На казахстанско-китайской границе очередное ЧП: сбежали 11 пограничников

19.06.2012 | Новости

На казахстано-китайской границе очередное ЧП: заставу самовольно оставили 11 военнослужащих. Как сообщает Погранслужба КНБ РК, одиннадцать военнослужащих срочной службы пограничной заставы "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда регионального управления "Шыгыс" самовольно без оружия покинули территорию заставы рано утром 18 июня.

По информации пресс-службы, начальник заставы не решился сразу доложить начальству о происшествии и организовал самостоятельный поиск беглых бойцов. Однако обнаружить их не удалось, и к вечеру офицер доложил о ЧП. В настоящее время идут активные поиски беглецов силами Пограничной службы, ДВД и ДКНБ. Охрана на этом участке государственной границы осуществляется дополнительно переброшенными сюда подразделениями Погранслужбы.

"По предварительным данным, самовольное оставление части явилось следствием неуставных взаимоотношений", - также говорится в сообщении Погранслужбы.

По данным ведомства, военнослужащие были призваны в ноябре 2011 года. В данный момент возбуждено уголовное дело по статье "Бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части".

По информации пресс-службы, на месте происшествия работают представители командования пограничной службы, сотрудники Военной прокуратуры, областных департаментов КНБ и ДВД.

«В настоящее время по данному факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части).

Это второй инцидент на пограничных постах Казахстана, произошедший за последний месяц. В конце мая были найдены сожженные тела 14 пограничников и егеря на пограничном посту «Арканкерген» в Алматинской области. В убийстве подозревается единственный выживший пограничник, который, по утверждению правоохранительных органов, дал признательные показания. Однако мать задержанного заявила в СМИ, что сын сообщил ей во время свидания о своей непричастности к трагедии.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама