RSS Контакты
Республика Казахстан

Большинство этнических казахов оралманов прибыли из Узбекистана

22.06.2012 | Новости

В Казахстане проживает около миллиона оралманов. При этом большинство этнических казахов прибыли из Узбекистана - 60,5 процента, 12,4 процента - из Китая, 10,4 процента - из Монголии, 7,8 процента - из Туркменистана, 5,3 процента - из России и 4 процента - из других стран.

Об этом в ходе презентации специального доклада Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана "О ситуации с правами оралманов, лиц без гражданства и беженцев в Республике Казахстан" сообщил секретарь Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана Тастемир Абишев, передает Tengrinews.kz.

 "Сегодня лишь в нескольких странах есть программа по поддержке репатриантов. Это Казахстан, Германия, Израиль и Российская Федерация. По состоянию на 1 января 2012 года около 1 миллиона наших соотечественников вернулись на родину. Права оралманов соблюдаются на уровне, равном гражданам, проживающим на территории Казахстана", - сказал Абишев.

 "Анализ и динамика структуры численности прибывших на территорию Казахстана оралманов показывает, что 221,3 тысячи семей, или 860,4 тысячи этнических казахов, вернулись на свою историческую родину с 1 октября 1991 по 1 октября 2011 года. Из них 127,7 тысячи семей были включены в квоту иммиграции, 94 тысячи семей расселились самостоятельно, не входя в квоту", - говорится в докладе.

Стоит отметить, что по уровню образования только 9,2 процента оралманов имеют высшее образование, 1,4 процента — незаконченное высшее образование, 20,5 процента — среднее специальное образование, 65,0 процента — общее среднее образование, 3,9 процента не имеют образования.

Лица трудоспособного возраста составляют 54,1 процента, дети до 18 лет — 41,2 процента и пенсионеры — 4,7 процента.


URL:
Авторские колонки
Реклама