RSS Контакты
Республика Казахстан

Транзит военных грузов США через территорию Казахстана будет осуществляться на коммерческой основе - МИД Казахстана

17.11.2010 | Новости

Транзит военных грузов США через территорию Казахстана будет осуществляться на коммерческой основе. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов, передает CA-news.

 

Напомним, 12 ноября США и Казахстан подписали соглашение, которое позволит перевозить по воздуху личный состав и снаряжение через воздушное пространство Казахстана для поддержки американских и коалиционных войск в Афганистане.

В сообщении, распространенном в конце минувшей недели госдепом США, отмечалось, что соглашение укрепляет американо-казахстанскую договоренность, по которой в 2001 году США начали транзитные полеты в Афганистан через воздушное пространство Казахстана.

Это соглашение позволит США и международным силам в Афганистане усилить важный транспортный путь и сократить количество времени, необходимого для передвижения личного состава и снаряжения для поддержки коалиционных сил и правительства Афганистана.

"Предоставляя доступ к новым транзитным путям, Казахстан оказывает ценную поддержку международным усилиям по уничтожению экстремизма в Афганистане и укреплению региональной безопасности", - говорится в сообщении госдепа США.


URL:
Авторские колонки
Реклама