RSS Контакты
Республика Казахстан

Нурсултан Назарбаев поручил правительству республики разработать новый антикризисный план

04.07.2012 | Новости

"Перезагрузка" – это было ключевое слово итоговой речи президента страны Нурсултана Назарбаева, которую он произнес вчера после завершения общенационального телемоста, посвященного запуску новых проектов в регионах.

По твердому убеждению Главы государства, перезагрузка сегодня должна коснуться всех сфер и уровней жизни Казахстана. В первую очередь в ней нуждается правительство, представители власти на местах, так как на них возложена задача, связанная с выводом нашей экономики на новый, более высокий уровень.

Торжественная церемония запуска новых проектов транслировалась вчера в режиме online в рамках общенационального телемоста, посвященного Дню индустриализации.

– Госорганы, прежде всего акиматы, должны содействовать реализации проектов не только на начальной стадии, но вести их надо вплоть до полного освоения мощности, – заметил по окончании церемонии Нурсултан Назарбаев. После чего посетовал, что некоторые руководители на местах преследуют только одну цель – красиво отчитаться.

– Нажать на кнопку, ленточку разрезать и забыть, а потом новые предприятия не выходят на свою проектную мощность. Получается, что народные деньги не дают должной отдачи, – констатировал Назарбаев.

По его мнению, причин такой ситуации несколько. Одна из них – упрощенное отношение власти на местах и в центре к новым производствам.

Вторая причина, по его мнению, это отсутствие у отечественных бизнесменов возможности сигнализировать о возникающих у них проблемах. В этом плане союз "Атамекен" должен быть более активным и конкретным в оказании своей помощи предпринимателям, считает Глава государства.

Без поддержки отечественного производства республика так и останется сырьевым придатком развитых стран, не устает повторять Назарбаев. А потому нынешняя политика государства, направленная на увеличение казахстанского содержания в иностранных компаниях, актуальна и в приоритете.

По информации президента, за прошлый год объем такой продукции снизился на 5%. Так, в "Тенгизшевройл" уровень казахстанского содержания составил чуть больше 4%, по Кашаганскому проекту – 2%, АО "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение" – 3,4%.

– Я обращаюсь к руководителям этих компаний: несмотря на то что они частники, это не освобождает никого на территории Казахстана от требований президента. Я также обращаю внимание министерств и акимов, которые не работают с этими компаниями. Эта ситуация требует решительного исправления, – подчеркнул он.

Президент напомнил, что в свое время давал поручение правительству обеспечить госзакупку отечественных автомобилей.

– Я давал поручение обеспечить закуп отечественных автомобилей у национальных компаний, какие хотите: грузовые, медицинские, полицейские, легковые, для чиновников. Однако некоторые ведомства продолжают закупать технику за границей, – заметил он.

А потому сегодня, считает Назарбаев, проверяющие органы должны усилить контроль над деятельностью государственных структур в сфере госзакупок.

– О каком развитии малого бизнеса можно говорить, если министерства и акиматы окружили себя подведомственными организациями, и все закупают у них, при этом дороже, чем на свободном рынке. Мы все понимаем, для чего это делается. Это – свои люди, это – коррупция. Потом эти повышенные цены "делятся", – сказал Назарбаев.

Глава государства поручил покончить со всем этим "безобразием" после проведенной проверки.

Назарбаев уверен, что сейчас как никогда необходима "безотлагательная системная перезагрузка как самой госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию, так и стратегического плана-2020".

– Система должна быть настроена на нужды третьей промышленной революции, которая надвигается во всем мире и к нам придет, – подчеркнул он.

А потому Назарбаев, выступая с трибуны общенационального телемоста, потребовал не распылять народные деньги на заведомо невостребованные проекты. По его словам, нужен грамотный анализ нынешних тенденций и приоритетов времени, чтобы страна могла правильно направлять свои ресурсы: финансовые и людские.

В связи с этим президент поручил правительству принять новую антикризисную стратегию, которая стала бы универсальной моделью реагирования на вызовы.

– Нам предстоит вести работу в крайне неблагоприятных условиях, когда тон будет задавать возможная вторая волна кризиса, о котором сегодня немало говорят в экспертных сообществах. Если это произойдет, мы должны и к этому готовиться, – сказал он.

Президент страны считает, что надвигающийся кризис станет своего рода тест-драйвом для государственной службы, всех акимов, правительства и премьер-министра страны. По его мнению, новая антикризисная стратегия должна быть понятной всем гражданам страны.

Обращаясь к казахстанцам с трибуны общенационального телемоста, Назарбаев заявил, что перезагрузка нужна не только госорганам, но и самим казахстанцам. Сегодня государство берет на себя обязательства по обеспечению прав каждого на труд и создает нужные условия, но и сам человек, в первую очередь молодежь, должен придерживаться активной жизненной позиции.

– Каждый сам должен искать работу, сам себя создавать, чтобы потом сказать: "я сам себя сделал, не было "лохматой руки", не было дяди, тети, я сам себя сделал, нашел и стал таким человеком" и всю жизнь гордиться этим", – сказал Глава государства и добавил: – Без труда нет благополучия в жизни и за пределами Казахстана, нет рая, рай для нас – здесь, на родине.

Не обошел стороной Глава государства и такой болезненный и актуальный для республики вопрос, как трудовые конфликты, которые в последнее время стали причиной массовых беспорядков в ряде регионов.

– У нас сегодня недостаточно развиты механизмы предупреждения, профилактики трудовых споров, недостаточна правовая ответственность за провоцирование конфликтов, нередко причина кроется в недопустимых условиях труда, невыплате зарплаты, – сказал он.

В то же время, заметил Глава государства, есть просто провокаторы, которые нигде не работают, но на этом уже привыкли зарабатывать деньги.

– Приезжают откуда-то, говорят: давайте, шумите, вам тогда что-нибудь дадут. Манны небесной нет, и, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, – добавил он.

Президент считает, что это связано с отсутствием в нашем Трудовом кодексе статей об ответственности за провоцирование трудовых конфликтов со стороны работодателей, должностных лиц и отдельных провокаторов.
Кроме того, серьезной проблемой он считает неэффективное законодательство о профсоюзах.

– Сейчас я работаю и хочу опубликовать конкретную программу – 20 поручений по социальной модернизации, в ней будут ответы на все злободневные вопросы простых людей и задачи, как их осуществить и кто это должен делать, – сообщил Глава государства.

По его словам, сегодня страна должна идти вперед, переходя и в мышлении, и в экономике на более высокий уровень.

– Всем предлагаю смело заглянуть за горизонт второй волны мирового кризиса и увидеть наш Казахстан в числе промышленно развитых стран, – резюмировал Назарбаев.

Источник: Литер


URL:
Авторские колонки
Реклама