RSS Контакты
Республика Казахстан

Кайрат Лама Шариф встретился с первым заместителем муфтия России Дамиром Мухетдиновым

05.07.2012 | Новости

Сегодня 5 июля в столице Казахстана Астане в здании Комитета по делам религий республики состоялась встреча первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамира Мухетдинова с председателем комитета Кайратом Лама Шарифом.

На встрече преимущественно обсуждались вопросы, связанные с созданием Совета муфтиев СНГ, а также развитие отношений между мусульманами России и Казахстана и перспективы развития двусторонних связей между Россией и Казахстаном.

Дамир Мухетдинов также принял участие в церемонии открытия Дня столицы Казахстана. Официальный старт празднованиям дал лидер казахстана Нурсултан Назарбаев поднятием Государственного флага на этномемориальном комплексе «Атамекен».

«20 лет назад, в 1992-м году, я подписал Указ о государственном флаге Республики Казахстан. С того самого дня наш флаг стал важнейшим атрибутом нашей независимости. И сегодня, по традиции последних лет, в канун одного из основных, одного из важнейших, красивейших праздников наших - Дня нашего города, Дня Астаны, мы поднимаем флаг в честь этой даты, и в этот же день мы вручаем погоны лучшим выпускникам высших военных учебных заведений нашей страны. Всех выпускников мы поздравляем сегодня с этой большой датой в их жизни, и лучшие из пяти высших университетов находятся здесь. Вручая им погон, я в то же время делаю напутствие всем нашим офицерам. Прежде всего, вы должны с честью носить звание офицера, хранить честь, достоинство свое, нашего государства, беречь наши границы, спокойствие мирной жизни нашей страны и нашего народа. Мы - государство мирное, строим мирные отношения со всеми. В то же время, мы знаем, что страна независимая должна иметь Вооруженные силы. Я надеюсь, что вы будете отцом, старшим братом для молодых солдат, которыми вы будете командовать и учить. Эти два важных события - подъем флага, День нашей столицы, вручение чинов, погонов лейтенанта - это важное событие в нашей стране. Этим мы запускаем все мероприятия, посвященные Дню нашего города, Дню нашей столицы», - сказал на церемонии Президент Казахстана.

Государственный флаг Казахстана в самом центре Астаны имеет размер 15 на 30 метров и возвышается над городом на высоте 111 метров, что позволяет видеть его из любой точки города.

Отметим, встреча Кайрат Лама Шарифа с Дамиром Мухетдиновым прошла в ходе поездки российского религиозного деятеля в Казахстан для участия в мероприятиях, связанных с открытием главной мечети Казахстана «Хазрет Султан».

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама