RSS Контакты
Республика Казахстан

Дамир Мухетдинов принимает участие в церемонии открытия мечети «Хазрет Султан» в Астане

06.07.2012 | Новости

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР входит в Совет муфтиев России), член Общественной палаты Российской Федерации Дамир Мухетдинов принимает участие в церемонии открытия новой соборной мечети «Хазрет Султан».  

Дамир Мухетдинов зачитал приветствие и поздравление председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

«Для всех сегодня – праздник, объединяющий нас в едином чувстве. Это одновременно чувство радости, чувство благодарности и чувство гордости. Радость – от того, что в прекрасной мечети «Хазрет Султан», которую мы видим, многие века вплоть до Судного Дня будут молиться верующие люди», - говорится в послании муфтия.

«Мы знаем, что усилиями наших президентов В.В.Путина и Н.А.Назарбаева идёт создание Евразийского союза. И мы, как мусульмане, не можем не приветствовать этот процесс. Мы видим в нём не «воссоздание советского прошлого», как говорят недруги – но творческое устремление в будущее, причём - на основе опыта многовековой цивилизации Евразии, заложенной ещё Чингисханом», - отмечает духовный лидер мусульман России.

«Молю Всевышнего принять столь богоугодное дело, чтобы он даровал жизненные силы Нурсултану Абишевичу и всем тем, кто внес свой вклад в строительство главной мечети страны! Желаю всему Казахстану и его народу мира и процветания!» - заключает муфтий свое поздравление.

Отметим, общая площадь мечети "Хазрет Султан" занимает примерно 18 тысяч кв.м. Мечеть построена в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов и декоративных элементов, она состоит из 3-х этажей.

На первом этаже расположены зал бракосочетания, зал для чтения Корана, ресторан, комнаты омовения. На втором этаже находятся мужской молельный зал на 10 тыс. человек, большой вестибюль с гардеробной. На третьем этаже - женский молельный зал, кабинет имама и дополнительные кабинеты наиб-имамов, учебные аудитории, оснащенные интерактивными досками, а также библиотека. 

Для беспрепятственного перемещения лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями мечеть оснащена лифтами. Основное здание мечети органично дополняют четыре минарета высотой по 77 метров каждый и самый большой купол в Казахстане шириной 28 метров и высотой 52 метра. При мечети также будет функционировать официальный портал мечети www.muslim.kz.

Ислам в СНГ

Ссылки по теме:

В столице Казахстана Астане открыли крупнейшую мечеть Центральной Азии - 06.07.2012


URL:
Авторские колонки
Реклама