RSS Контакты
Республика Казахстан

Марта Олкотт: В Центральной Азии великий джихад всегда был важнее малого

12.07.2012 | Новости

Презентация документального сборника известного американского исследователя Марты Олкотт под названием «В вихре джихада», который вышел в свет на английском языке. Любопытно, что презентация прошла в Астане, в центральном аппарате правящей партии Казахстана «Нур Отан».

В книге собраны уникальные архивные материалы и 150 интервью с интересными личностями.

Марта Олкотт отметила, что книга была написана за полтора года, однако многие материалы, а это примерно около ста страниц, из-за нехватки времени в нее не вошли. Как призналась автор, в ее труде соблюдена история в хронологии, а также  представлен свой взгляд на эти исторические события.

- Я выбрала название еще до того, как написала текст, потому что хотела объяснить, что действительно история ислама Центральной Азии - это мирная история. В исламе существуют два понятия джихада. Первый - это борьба внутри самого себя, чистота. Это великий джихад. И второй - это война - малый джихад. В книге я обращаю внимание на то, что в Центральной Азии великий джихад всегда был важнее малого, - отметила она.

"В вихре джихада" автор рассматривает сложную природу религии, государства и общества на примере Узбекистана. Внимание сосредоточено на том, как наследие ислама сказалось на характере религиозного возрождения с конца 1980-х годов по 2001 год, на политических последствиях этого возрождения - как для узбекского государства, так и для международного сообщества в целом. Эти годы охватывают период с момента падения Советского Союза до начала возглавляемой США "войны с терроризмом" в Афганистане. "Первые 20 глав моей книги посвящены истории ислама до советской власти и в период советской власти. Остальная часть книги - об исламе в современном Узбекистане", - добавила Олкотт.

Автор отметила, что существовать стабильное общество может только через взаимоотношения с религией, поэтому между государством и духовенством не должно быть противоречий. В данный момент она не видит проблем между религией и государством, они кроются в круге духовенства. Автор уверена, что ислам был и остается политизированным.

- Мне рассказывали во время интервью, что находились очень серьезные ребята, которые хотели бы построить исламское государство. Они утверждали, что оптимальное общество должно жить по закону шариата, - сказала она.

В то же время для Казахстана она не видит реальных угроз со стороны экстремистских организаций, и  жизненные сценарии таких стран, как Египет, Сирия и Ливия, не должны развиваться в странах Центральной Азии.

Заместитель директора Института парламентаризма Аманкул Серикбаев отметил, что в  данной книге рассматривается сложная взаимообусловленная природа религии, государства и общества, эволюция взаимоотношений между ними.

Бывший советник госсекретаря США Марта Олкотт, позиционирующая себя как крупный специалист по проблемам Средней Азии и Каспийского региона, а также по межнациональным отношениям, с 1995 года является сопредседателем программы московского центра Карнеги "Религия, общество и безопасность", в рамках которой реализуются различные семинары и конференции, публикуются материалы по проблемам государственного строительства в постсоветских странах, а также по проблемам региональных и этнических конфликтов. Марта Олкотт известна такими книгами, как "Казахи", "Казахстан: не пройденный путь", " Второй шанс для Центральной Азии".

Отметим, что осенью этого года книга будет доступна и для русскоязычного читателя.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама