RSS Контакты
Республика Казахстан

Агентство по делам религий Казахстана опровергло информацию о требованиях переименовывать мечети

14.08.2012 | Новости

Информацию о требованиях Агентства по делам религий РК переименовать мечети сегодня опровергли в ведомстве. На брифинге в Астане заместитель председателя Агентства по делам религий Марат Азильханов заявил, что перерегистрация религиозных объединений проводится в штатном режиме и никаких препятствий для проведения процедуры нет.

«Как ожидается в ближайшее время, документы по всем филиалам в ДУМК в регионах поступят в ЦОНы, и мечети пройдут соответствующую регистрацию. Что касается наименований мечетей, хотел бы особо отметить, что данный вопрос относится исключительно к прерогативе ДУМК, в частности, в органах юстиции по поданным в ДУМК учредительным документам уже сейчас зарегистрированы недавно открытая мечеть Хазрет Султан, Садвакас Гылмани в городе Астане», - пояснил корреспонденту 1tv.kz Азильханов.

По его словам, в настоящее время в Министерстве юстиции РК зарегистрировано республиканское религиозное объединение «Духовное управление мусульман Казахстана». Ведется регистрация его региональных филиалов. Из них в Астане получили регистрацию 4 мечети, в Алматы - 11 мечетей. «Особо следует отметить, что регистрация филиалов религиозных объединений происходит без юридического участия Агентства по делам религий и его территориальных подразделений», - заключил заместитель председателя АДР РК.

Напомним, информация о требованиях, которые выдвигает Агентство по делам религий к названию мечетей, была распространена сегодня в СМИ. В частности, сообщалось о том, что ведомство намерено ввести новые требования к наименованию религиозных организаций, в связи с чем некоторым духовным учреждениям было отказано в перерегистрации.

Источник: Первый канал «Евразия» 


URL:
Авторские колонки
Реклама