RSS Контакты
Республика Казахстан

Верховный муфтий Казахстана поздравил мусульман с наступающим праздником Ураза байрам

15.08.2012 | Новости

Верховный муфтий Казахстана Абсаттар-хаджи Дербисали поздравил мусульман республики с наступающим праздником Ид аль-Фитр (орозо Айт, Ураза-байрам).

«Этот праздник, знаменующий завершение Священного месяца Рамазан, принято отмечать добрыми делами, особой заботой о ближних и состраданием к нуждающимся, так как Всевышний Аллах сказал: «Аллах любит делающих добро», - говорит в своем поздравлении муфтий.

Для каждого верующего праздник - это причастность к общей радости единоверцев, хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Ораза-айт для мусульманина - это прощание с благословенными днями месяца Рамазан. Оглядываясь назад, он обязан задуматься о том как провел он дни лучшего из всех месяцев года, - призывает Абсаттар хаджи Дербисали.

«Мусульмане Республики Казахстан не жалеют усилий во имя дальнейшего процветания нашей любимой родины, развития ее богатейших культурных и духовных традиций, в укрепление межнационального согласия и религиозной терпимости которой уделяет особое внимание Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев. Каждый мусульманин должен знать, что наша великая религия Ислам не допускает возникновения среди мусульман вражды, разделения, распрей и междоусобиц, запрещая все это. Вместо этого Ислам требует от мусульман, чтобы они жили в единстве, братстве и дружбе, ставя это во главе самой Веры. Отношения дружбы, согласия и взаимного уважения - наша главная задача и гордость, а также общее достояние, которое мы должны всегда оберегать и хвалить за это Всевышнего Аллаха», - говорится в поздравлении.

«Искренне желаю всем дорогим братьям и сестрам, всем гражданам нашей необъятной родины здоровья, счастья и благополучия. Да будет благословение Аллаха над всем человечеством!», - заключает муфтий свое поздравление.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама