RSS Контакты
Республика Казахстан

Мечети Казахстана объединят сетевой системой видеонаблюдения

11.09.2012 | Новости

Все мечети Южный Казахстана Кызылординской области планируют подключить к единой системе видеонаблюдения с доступом в сеть Интернет. Об этом сообщил начальник областного управления внутренней политики Нурхан Жалиев.

«На подключение мечетей к системе наблюдения выделено из внебюджетных источников - корпоративного фонда «Игилик» 5 млн 126 тыс тенге (около $35 тыс). Всего в области 142 мечети, обстановку в каждой из них уже скоро можно будет отслеживать в режиме онлайн, скажем, из оперативного центра управления ДВД», - отметил Нурхан Жалиев, сообщает казахстанская пресса.

 «Решение изыскать возможность наблюдения за мечетями было продиктовано вопросами общественной безопасности, противодействия религиозному экстремизму, сохранения внутренней стабильности в регионе. Кроме того, выделены средства и на решение проблемы правовой безграмотности сельских священнослужителей. Для них организованы семинары, на которых опытные юристы объяснят имамам все тонкости законодательства РК касательно работы религиозных объединений и общин», - добавил он.

По его словам, такой шаг властей был "продиктован вопросами общественной безопасности, противодействия религиозному экстремизму, сохранения внутренней стабильности в регионе".

Жалиев отметил, что также выделены деньги на решение проблемы правовой безграмотности сельских священнослужителей. Для имамов организованы семинары, на которых опытные юристы объяснят им все тонкости казахстанского законодательства касательно работы религиозных объединений и общин, добавил он.

В начале нынешнего года аким Алматы Ахметжан Есимов обещал, что камерами видеонаблюдения будут оборудованы все мечети южной столицы. Как заявлял градоначальник, это делается в целях безопасности.


URL:
Авторские колонки
Реклама