RSS Контакты
Республика Казахстан

Премьер Казахстана Масимов стал главой администрации Назарбаева

25.09.2012 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку Карима Масимова, руководившего кабинетом министров, и назначил его главой своей администрации. Масимов почти шесть лет проработал главой правительства Казахстана и считается одним из возможных преемников Назарбаева. По мнению экспертов, новая должность позволит ему обрести еще большее влияние.

Наблюдатели ожидали отставку Масимова еще в прошлом году, когда президент страны раскритиковал работу правительства по реализации ряда государственных программ. Кроме того, Назарбаев был недоволен действиями кабинета во время кровопролитных столкновений полиции и нефтяников в городе Жанаозен в декабре 2011 года. Однако глава кабинета министров тогда сохранил свою должность.

"Антикризисный премьер"

Карим Масимов - единственный, кто занимал должность премьер-министра Казахстана столь длительное время - с января 2007 года.

Ранее он работал заместителем премьер-министра, помощником президента Казахстана, а также занимал ключевые позиции в банковской системе.

Эксперты называли Масимова наиболее вероятным преемником Назарбаева.

"Премьер-министр Карим Масимов около шести лет возглавлял правительство и работал очень активно. Я в целом доволен. Его работа пришлась на время мирового финансово-экономического кризиса, и наша страна вышла с честью. В этом есть и большая часть заслуги нашего правительства и премьера", - заявил президент Казахстана.

Правительство Масимова разрабатывало и реализовывало антикризисные программы, за что он и получил прозвище "антикризисный премьер".

По словам главы государства, отставка правительства связана с тем, что Масимов устал работать в должности премьер-министра.

"Обычно правительство меняется, когда созревает ситуация, когда экономическая часть страны ослабевает, общество требует. У нас не так. У нас это произошло потому, что премьер подал прошение об отставке. Он это делал и в прошлом году", - пояснил Назарбаев.

"Когда человек уже подустал, он хочет сменить позицию, причем он это объясняет тем, что нужен новый человек. Я внял этому и освободил его, приняв его отставку", - добавил президент.

Не справился с задачами?

Оппозиция Казахстана неоднократно на своих митингах требовала отставки Карима Масимова и правительства. Эти призывы звучали, когда Казахстан якобы собирался передать Китаю в долгосрочную аренду около миллиона пахотных земель, когда в стране проводились парламентские выборы и после событий в Жанаозене.

По мнению политолога и директора "Группы оценки рисков" Досыма Сатпаева, правительству во главе с Масимовым не удалось справиться со многими поставленными задачами.

"Речь идет о финансово-экономическом кризисе. Карим Масимов и его кабинет министров разрабатывали антикризисные программы. Однако многие из них так и не были эффективно реализованы", - сказал политолог.

Отправленный в отставку Масимов стал руководителем администрации главы государства - занимавший этот пост Аслан Мусин в минувшую пятницу был освобожден от своей должности и назначен главой Счетного комитета страны.

Карим Масимов родился в 1965 году. Окончил Пекинский институт языка, Юридический институт Уханьского университета, Казахскую государственную академию управления.

Имеет специальности юриста-международника и экономиста. Доктор экономических наук. Владеет английским, китайским, арабским языками.

На ступеньку выше

Преемником Масимова на посту премьер-министра стал Серик Ахметов, ранее занимавший должность вице-премьера.

В соответствии с конституцией страны новый премьер-министр назначается главой государства с согласия парламента.

Депутаты единогласно поддержали предложенного президентом кандидата.

"Мы считаем, что это наиболее достойная кандидатура", - сказал журналистам после заседания нижней палаты парламента депутат Мейрам Пшембаев от главной пропрезидентской партии "Нур Отан".

Серик Ахметов в разные годы занимал должности первого заместителя акима (губернатора) Астаны, министра транспорта и коммуникаций, акима Карагандинской области.

Он также занимал пост в администрации президента Казахстана и возглавлял Союз предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен".

На должность первого вице-премьера Ахметов был назначен в январе этого года.

"Он в курсе дел, это обеспечит преемственность и мягкую передачу власти правительства. Это необходимо в теперешнее бурное время, в бурно изменяющейся ситуации на мировых рынках и внутри страны. Думаю, это нам позволит, не снижая скорости, продолжать работу и готовится на случай второй волны кризиса, о котором сейчас все говорят", - прокомментировал Назарбаев назначение Ахметова.

Би-Би-Си

URL:
Авторские колонки
Реклама