RSS Контакты
Республика Казахстан

Каримов и Назарбаев согласовали позиции по строительству ГЭС в Средней Азии

26.09.2012 | Новости

Президенты Казахстана и Узбекистана еще раз согласовали позиции по строительству ГЭС в странах Средней Азии, сообщает пресс-службы Нурсултана Назарбаева.

 

"Главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан 6-7 сентября 2012 года", - отмечается в сообщении.

В телефонном разговоре "лидеры двух стран высоко оценили результаты визита и еще раз подтвердили ранее выраженные позиции по вопросу строительства гидротехнических сооружений в верховьях реки Сырдарья, требующие проведения независимой международной экспертизы и учета мнений всех заинтересованных сторон".

Напомним, Астана и Ташкент в ходе визита Ислама Каримова в Казахстан, договорились о более тесном сотрудничестве.

"Сам его формат, условно названный "Франция и Германия Средней Азии", говорит о многом. В качестве доказательства приводится еще один совместный документ, подписанный на более низком уровне - внешнеполитических ведомств обеих республик", - утверждают специалисты". В нем говорится о масштабной ревизии документов, касающихся двусторонних отношений обеих республик - дескать, для чего нужен пересмотр архивов, если не планируется масштабной "перезагрузки"?

Вместе с тем, Ислам Каримов в ходе визита в Астану заявлял, что водно-энергетическая проблема в регионе может стать причиной войны.

Отметим, ранее президенты Казахстана и Узбекистана послали руководству Таджикистана и Кыргызстана братский привет и выразили надежду на разумное использование общих водных ресурсов.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама