RSS Контакты
Республика Казахстан

В Кызылординской области Казахстана все мечети будут подключены к видеонаблюдению

02.10.2012 | Новости

В Кызылординской области все мечети будут подключены к видеонаблюдению, сообщает Kazakhstan Today.

"Уже совсем скоро полицейские Кызылординской области смогут дистанционно следить за обстановкой во всех 142 мечетях региона в режиме реального времени, поскольку все мечети будут подключены к единой системе онлайн-наблюдения", - рассказал начальник областного управления внутренней политики Нурхан Жалиев.

На эти цели корпоративным фондом "Игилик" выделено из внебюджетных средств 5 млн 126 тыс. тенге. Всего в области 142 мечети, обстановку в каждой из них уже скоро можно будет отслеживать.

По словам Н. Жалиева, такой шаг властей продиктован вопросами общественной безопасности, противодействия религиозному экстремизму, сохранения внутренней стабильности в регионе.

"Также средства были выделены на решение проблемы правовой безграмотности сельских священнослужителей", - добавил чиновник.

Для имамов организованы семинары, на которых опытные юристы объяснят им все тонкости казахстанского законодательства касательно работы религиозных объединений и общин.

Кроме того, с начала года при поддержке областного акима Болатбека Куандыкова 11 мечетей области уже подключены к Интернету, оснащены скайпами. Все это делается для более оперативной информированности духовных служителей.

В пятницу, 28 сентября, посетивший Кызылординскую область председатель Агентства РК по делам религии Кайрат Лама Шариф из Кызылординской Ак мечети "Сырдария" провел в режиме


URL:
Авторские колонки
Реклама