RSS Контакты
Республика Казахстан

Президент Казахстана Назарбаев 9 октября посетит с официальным визитом Россию

08.10.2012 | Новости

9 октября начнется официальный визит президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Российскую Федерацию. В ходе визита будут обсуждены вопросы успешной работы Таможенного союза. Об этом в ходе интервью российскому "Первому каналу" рассказал сам Нурсултан Назарбаев.

Как отметил лидер казахского государства, кризис, начавшийся в 2007-2008 годах продолжается и сейчас.

"Это говорит о том, что идет мировая эрозия, будем говорить, западных ценностей, а больше надо говорить об эрозии общества потребления, которое алчно набирало богатство, пользовалось легкими кредитами. Пришло время, когда этот пузырь лопнул. Поэтому наш Таможенный союз, Единое экономическое пространство, продвижение к экономическому союзу России, Казахстана и Белоруссии, это как раз ответ и выход из положения в наших условиях".

Назарбаев отметил, что на данный момент Кыргызстан и Таджикистан также прорабатывают возможности вступления в ТС. Однако, как отметил президент Казахстана, сейчас это не так просто.

"Мы создали наднациональный орган. Любое государство, которое желает, может, потому что наша организация открытая, но этому государству придется пройти путь, который мы прошли", подчеркнул Назарбаев.

Кроме того, в ходе интервью были затронуты вопросы экстремизма.

"Надо говорить об экстремистах, которые сейчас появились. Смотрите, в исламском мире Северная Африка, нестабильность в Афганистане, и вообще на Ближнем Востоке, он питает этот экстремизм, и просто нам приходится с этим бороться. Молодежь подпадает под влияние преступников. Это в России есть, это у нас есть, у соседей наших есть. И здесь тоже надо объединить силы, чтобы с ними бороться", заявил Назарбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама