RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан обладает большим опытом сохранения межэтнического и межрелигиозного согласия - Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств

25.11.2010 | Новости

Казахстан обладает большим опытом сохранения межэтнического и межрелигиозного согласия, поэтому важно, чтобы он поделился с нами этим опытом. Об этом по итогам прошедшей в Гааге конференции «Этно-религиозный плюрализм и проблемы интеграции», организованной Посольством Казахстана в Нидерландах совместно с Нидерландским институтом государственного управления, сказал Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек.

 

Он отметил, что центрально-азиатские государства, в том числе Казахстан, будучи в составе Советского Союза, во время сталинской депортации приняли у себя множество других народов и этносов, что могло привести к межнациональным конфликтам. Сегодня подобная ситуация складывается в Западной Европе, куда прибывает большой поток мигрантов из разных стран. В этой связи, Казахстану есть чем поделиться с западноевропейскими государствами.

«Нельзя забывать, что межэтнические отношения - это все же процесс, и каждый день могут возникать новые проблемы, которые надо решать. Поэтому необходимо продолжать обсуждение этих вопросов на ежедневной основе для того, чтобы иметь полное представление о тех вызовах, которые нам может бросить время. Если мы будет говорить друг с другом о нашем опыте, у нас будет возможность улучшить ситуацию в мире», - сказал К. Воллебек.

Источник: «Казинформ»


URL:
Авторские колонки
Реклама