RSS Контакты
Республика Казахстан

Визит Назарбаева в Москву: интеграция с Россией и Беларусью

10.10.2012 | Новости

Интеграционные процессы между Казахстаном, Россией и Беларусью должны развиваться размеренно и солидно, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вчера в ходе встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство «Казинформ».

Назарбаев говорит, что товарооборот между Казахстаном и Россией за 2011 год году составил 25 миллиардов долларов. По его словам, экономические интеграционные процессы позволили обеспечить рост товарооборота между странами Таможенного союза на уровне 30 процентов.

«То, что сегодня в России работает три тысячи предприятий с участием казахстанского капитала, а в Казахстане - 1 700 предприятий с участием российского капитала, говорит само за себя. Поэтому по всем вопросам, которые мы сейчас обсудили, мы думаем обновить этот большой договор, адаптировать его к требованиям сегодняшнего дня и дальше продвигаться к созданию Единого экономического пространства между Казахстаном, Россией и Беларусью», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Владимир Путин отметил, что «и Казахстан — нефтегазодобывающая страна, и Россия, а в структуре нашего торгового оборота не так много взаимных продаж и покупок именно этого традиционного для нас товара, — но объём товарооборота растёт, он является рекордным за прошлый год».

По итогам встречи было принято совместное заявление президентов, в котором они подтвердили стремление и впредь развивать сотрудничество между Россией и Казахстаном по всем направлениям. С учётом новых реалий и интеграционных процессов на пространстве СНГ, принято решение в течение 2013 года «разработать и внести на подписание новый Договор о добрососедстве и союзничестве».

Кроме того, в рамках визита президента Казахстана состоялась встреча министров обороны двух стран Анатолия Сердюкова и Адильбека Джаксыбекова. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, главы военных ведомств обсудили вопрос о создании единой российско-казахстанской системы ПВО. «До конца этого года планируется завершить внутригосударственные процедуры согласования проекта соответствующего соглашения и подготовить его к подписанию», — заявил Сердюков.

Добавим, визит Нурсултана Назарбаева в Москву был приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений и подписания базового договора о сотрудничестве, поэтому большинство мероприятий носило протокольный и праздничный характер, тем более что двумя днями ранее Владимир Путин отметил свой 60-летний юбилей. По окончании переговоров главы государств посетили концерт с участием мастеров культуры России и Казахстана, который прошёл на новой сцене Большого театра.


URL:
Авторские колонки
Реклама