RSS Контакты
Республика Казахстан

Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Турции

11.10.2012 | Новости

Сегодня президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем, передает Kazakhstan Today.

 

"В ходе встречи главы Казахстана и Турции подвели итоги сотрудничества за 20-летний период и обсудили вопросы дальнейшего развития отношений двух стран", - сообщила пресс-служба президента РК.

По информации пресс-службы, также сегодня в рамках официального визита в Турецкую Республику президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил венок к Мавзолею Ататюрка. В ходе посещения мавзолея глава государства оставил запись в Книге почетных гостей. В ней Нурсултан Назарбаев отметил вклад Мустафы Кемаля Ататюрка в развитие Турецкой Республики в качестве сильного и авторитетного государства.

В рамках официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию будет подписан пакет двусторонних документов, направленных на углубление двустороннего сотрудничества, сообщает Бизнес-ТАСС.

 "В рамках визита будет проведено первое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. По итогам заседания намечено подписание двусторонних документов", - сообщил накануне визита официальный представитель казахстанского МИД Алтай Абибуллаев.

Среди запланированных к подписанию документов - план реализации совместной экономической программы "Новая синергия", рассчитанной на увеличение к 2015 году двустороннего товарооборота до 10 млрд долларов с 3,3 млрд в 2011 году, под патронажем президентов Казахстана и Турции. Данному документу придают большое значение в Астане, так как одной из его составляющих является реализация проектов по созданию казахстанско-турецких индустриальных зон.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Турцией были установлены в 1992 году. Наряду с интенсивным взаимодействием в двустороннем формате, страны активно развивают сотрудничество в рамках международных и региональных организаций.

Приоритетным направлением двусторонних отношений Казахстана и Турции являются инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество. Так, в Казахстане зарегистрировано свыше 160 компаний с участием турецкого капитала. По итогам 2011 года товарооборот между странами составил 3,3 млрд долларов, а за первое полугодие 2012 года этот показатель достиг 2,4 млрд долларов.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама