RSS Контакты
Республика Казахстан

Число религиозных объединений в Казахстане сократилось на 32% после перерегистрации

25.10.2012 | Новости

Число религиозных объединений в Казахстане сократилось на 32% после перерегистрации, в республике установлено 17 конфессий, сообщил в интервью газете «Казахстанская правда» председатель Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф.

«В целом из существовавших на 1 января 2011 года 4 551 религиозного объединения и малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, представлявших 46 конфессий и деноминаций, на религиозном поле Казахстана остались 3 088 религиозных объединений и их филиалов, представляющих 17 конфессий», - сказал Лама Шариф.

По его информации, таким образом, количество религиозных объединений сократилось на 32%, или одну треть, передает ИА Новости Казахстан.

По мнению главы госагентства, перерегистрация позволила обновить и получить прозрачные данные о реально существующей религиозной ситуации, которая, подобно мозаике, складывается из деятельности каждого религиозного объединения. Кроме того, была усовершенствована классификация конфессий Казахстана, что позволило установить их более точное число: не 46, а 17.
«Так, ислам в Казахстане представляет Духовное управление мусульман. 19 июня текущего года зарегистрировано республиканское исламское религиозное объединение «Духовное управление мусульман Казахстана». В настоящее время прошли перерегистрацию в качестве филиалов 2 228 мечетей во всех регионах страны», - отметил он.

По его словам на данный момент практически сформирована единая монолитная исламская организация РК. «Данное республиканское исламское религиозное объединение проповедует исламскую веру суннитского направления согласно учениям мазхаба Абу Ханифы и вероубеждениям имама Матруди, учитывая исторические особенности ислама на территории республики», - считает Лама Шариф.

«Православие представлено Православной церковью Казахстана, в которой произошли изменения, связанные с выстраиванием ее структуры. 17 октября нынешнего года получило свидетельство республиканское религиозное объединение – Митрополичий округ, объединивший 9 епархий и 261 приход. Кроме того, в рамках православного поля начали действовать по новому закону Армянская апостольская церковь и 8 старообрядческих церквей», - проинформировал председатель профильного ведомства.

По его данным, в Казахстане действуют 79 субъектов Римской католической церкви, завершена регистрация 4 иудейских общин и 2 буддистских объединений. Из действовавших ранее 666 протестантских религиозных объединений прошли перерегистрацию 462, или 69%, остальные пойдут на ликвидацию. Не подала на перерегистрацию большая часть нетрадиционных объединений. Из 48 нетрадиционных организаций зарегистрированы 16 объединений, остальные 32 будут ликвидированы в судебном порядке по обращению Министерства юстиции РК.


URL:
Авторские колонки
Реклама