RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан вошел в совет по правам человека ООН

13.11.2012 | Новости

12 ноября Генеральной Ассамблеей ООН в Совет по правам человека (СПЧ) были избраны восемнадцать новых членов, в число которых оказался Казахстан. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

По итогам голосования кроме Казахстана в состав Совета вошли Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Габон, Германия, Ирландия, Кения, Кот-д'Ивуар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Пакистан, Республика Корея, США, Сьерра-Леоне, Черногория, Эстония, Эфиопия и Япония. Все они набрали необходимое большинство в 97 голосов государств-членов Объединенных Наций. Казахстан получил при голосовании 183 голоса. Астана впервые будет представлена в этом органе правозащитной системы ООН. Все избранные страны будут работать в СПЧ в течение трех лет, начиная с 1 января 2013 года.

Решение о создании Совета по правам человека взамен существующей Комиссии по правам человека было принято в сентябре 2005 года. Работа Комиссии, по мнению подавляющего большинства государств-членов ООН, была излишне политизированной и не в полной мере отвечала задачам, стоящим перед мировым сообществом в области соблюдения прав человека.

 

В состав СПЧ входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством членов Генассамблеи ООН путем прямого тайного голосования. Члены Совета должны исполнять свои полномочия в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.


URL:
Авторские колонки
Реклама