RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан сократит расходы госхолдинга с помощью международных консультантов

21.11.2012 | Новости

Казахстан пригласил международных специалистов для сокращения затрат фонда народного благосостояния  "Самрук-Казына".

Об этом сообщило агентство Tengrinews.kz. "Чтобы решить задачу профессионально, мы привлекли международных консультантов с мировым опытом. Опираясь на результаты анализа, они до конца года предложат конкретные мероприятия на ближайшие три года по оптимизации расходов и для каждой компании будут утверждены трехлетние программы сокращения затрат. При этом оплата услуг консультантов напрямую зависит от достижения реального экономического эффекта", - сообщил управляющий директор - член правления АО "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов. По его словам, это уже приносит и будет приносить в будущем существенную добавленную стоимость. Годовой эффект только от оптимальных размещений и привлечений за счет большей внутрихолдинговой координации оценивается в 19 миллиардов тенге.
Рахметов привел пример АО "Казахтелеком", где благодаря проведенному анализу бизнес-процессов удалось в текущем году сократить затраты на 1,3 миллиарда тенге. Ожидается, что за три года реализации программы в фонде в целом затраты будут снижены на 8-9 миллиардов тенге.
Аналогичная программа инициирована в 11 компаниях, входящих в «Самрук – Казына».
АО «Самрук-Казына» — холдинг по управлению государственными активами Республики Казахстан, находящийся под контролем правительства. Он был создан в 2008 году. В 2010 году совокупный доход входящих в холдинг 583 компаний составил $4,3 млрд.


URL:
Авторские колонки
Реклама