RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан будет содействовать выводу французских войск из Афганистана

22.11.2012 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Астана будет содействовать выводу французских войск из Афганистана.

Об этом сообщило агентство Tengrinews.kz .

"Мы подписали сегодня документ, которым Казахстан будет способствовать выводу войск Франции из Афганистана", - сообщил Нурсултан Назарбаев журналистам по итогам переговоров с Президентом Франции Франсуа Олландом 21 ноября.  Он также отметил, что в ходе переговоров речь шла о дальнейшем сотрудничестве Казахстана и Франции. "У нас есть договоренности о стратегическом партнерстве", - добавил Президент Казахстана. Глава государства отметил, что Казахстан и Франция на сегодняшний день осуществляют 27 совместных крупных проектов. "Мы продолжим ежегодные встречи на уровне комиссии Олланд-Назарбаев для продвижения всех этих проектов", - сказал Назарбаев.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Президента Казахстана, глава государства отметил заинтересованность нашей страны в сотрудничестве с Францией в области образования, исследований и инноваций, в том числе на уровне высших учебных заведений. Рабочий визит Нурсултана Назарбаева во Францию проходит 21 – 22 ноября.

В мае президент Франции Олланд заявил о намерении вывести из Афганистан французских военных до конца 2012 года. Подразделения французской армии действовали там с 2001 года в составе Международных сил содействия безопасности. Французский контингент в июне текущего года составлял более 3,5 тыс человек. За 10 лет Франция потеряла убитыми в этой стране 83 солдата и офицера. Операция по выводу французских войск по предварительным оценкам обойдется в 120 млн евро.


URL:
Авторские колонки
Реклама