RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстанская KEGOC потребует от Узбекистана $15 млн за превышение норм энергопотребления

26.11.2012 | Новости

Казахстанский оператор национальной энергосистемы считает, что Узбекистан должен заплатить Казахстану штраф в $15 млн за превышение лимита на отбор электроэнергии.

Об этом сообщила «Независимая газета» со ссылкой на главного  менеджера отдела по связям с общественностью «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями» (KEGOC) Марата Мухамедсалиева. Впервые о несанкционированном отборе электричества на межгосударственных линиях электропередачи KEGOC сообщилав прошлом году. С тех пор Узбекистан, как заявляют в казахстанской компании, систематически нарушает согласованный режим работы объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии. Тогда из-за сбоев в работе енергосистемыКыргызстана и несанкционированного отбора электроэнергии Узбекистаном возникла перегрузка и отключение южной части казахстанской энергосистемы от северной.

«Независимая газета» также сообщает, что из-за нехватки мазута и угля для теплоэлектростанций (ТЭС) в Узбекистане введен спецрежим подачи электроэнергии для населения. На автозаправочных станциях выстроились километровые очереди автомашин – бензина тоже недостает. В ноябре в Узбекистане начались веерные отключения электроэнергии для населения. В столице электричество отключают на один-два часа, в других крупных городах республики нет света по шесть часов.

Напомним, что в Узбекистане действует плановая экономика, стратегические отрасли которой контролируются государством.


URL:
Авторские колонки
Реклама